Ученые смогли добиться удаления ВИЧ из генома человека

26 апр, 10:24

Международная группа ученых смогла успешно провести эксперимент, целью которого было удаление фрагментов вируса иммунодефицита из человеческой ДНК. Это открытие значительно приближает человечество к сотворению «Вакцины 21 века», которая сможет противостоять данному заболеванию.

 

Данная процедура смогла быть реализована лишь благодаря современным технологиям, которые были созданы и внедрены в работу совсем недавно. Впервые технологию смог адаптировать для применения к многоклеточным организмам профессор биоинженерии Фэн Чжанг в 2012 году.

Система смогла разрушить чужеродную ДНК, а так же предоставить надежную защиту от вируса. Потому данный эксперимент позволяет не только излечивать ВИЧ, но и предотвращать заражение данным недугом.

 

В результате эксперимента ученым удалось очистить ДНК на 72% клеток ВИЧ, в том числе и тех, которые находились в спящем состоянии. Так же данный способ предоставил активную защиту от заражения здоровых клеток.

Не смотря на то, что много подобных исследований уже возникало ранее, можно с большей уверенностью говорить, что именно сейчас ученые смогли достичь успеха, что может оказаться переломным моментом в борьбе против ВИЧ-инфекции.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436493.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua