Какие новшества в украинскую армию принесла война?

25 апр, 12:59

Реформы всегда с трудом пробивают себе дорогу. Тем более в таких консервативных ведомствах, как Министерство обороны. Как бы там ни было, но фундаментальные изменения в армии Украины ускорила война. Та, которую наша страна не затевала. Но именно она вынудила искать достойный и быстрый ответ врагу.

Экипировка солдата ВСУ

После развала Советского союза военная одежда солдат практически не менялась почти четверть века. Кто в этом виноват, можно разобраться позднее. Но с приходом 2014-го года многое в экипировке бойца нашего независимого государства пришлось срочно пересмотреть.

Вместо доставшихся в наследство от прежнего тоталитарного государства ″дубков″ и ″березок″ был разработан принципиально новый камуфляжный паттерн, новый украинский пиксель ММ-14. Он признан в мире одной из самых удачных разработок начала XXI-го века с учетом массовости производства и камуфлирующих свойств.

Не меньший интерес вызвала и новая форма солдата Украины, которая стала более удобной и практичной. Созданная с учетом плюсов и минусов лучших мировых образцов, она не копирует слепо зарубежные прототипы.

Новая символика постепенно прокладывает себе дорогу

Давно просившаяся замена советской символики и атрибутики на армейской форме и погонах наконец становится реальностью Уходят в прошлое звезды, серпы с молотами и венки из колосьев. На погонах и шевронах обосновались ромбы с лучами и тризубы. Исчезли также просветы.

Такая смена имеет огромное психологическое значение, а в материальном смысле эта реформа одна из самых бюджетных.

Реорганизация структуры армии − важный шаг к стандартам НАТО

Предполагается внести изменения в звания младшего командного состава украинской армии. Вместо существующей до сих пор табели о рангах будет принята новая, в которой звания старший прапорщик и прапорщик упраздняются. Все остальные выстроятся следующим образом. Солдат и старший солдат. Сержантов будет семь градаций. Сержант, старший и главный сержант, штаб-сержант. Далее следуют сержанты с приставкой мастер. Мастер-сержант, старший и главный мастер-сержант.

Такие новшества являются не просто калькой с американской системы. Практика показывает, что расширенная структура младшего командного состава служит стимулом к повышению военнослужащими своих профессиональных знаний. Кроме того, упорядочивается вся система обучения и подготовки личного состава. Каждый вышестоящий по званию специалист обучает вверенную ему группу младших.

Возрождение Национальной гвардии Украины в новой ипостаси

В начале 2014-го года возникла необходимость возрождения Национальной гвардии Украины. Что и было сделано. Однако силы Нацгвардии входят в состав не ВСУ, а подчинены МВД. Но военное руководство НГУ осуществляется ее командующим, который приравнивается к Министру обороны Украины.

Переход на контрактный принцип службы в армии

Давно обещанный многими политиками в своих предвыборных кампаниях принцип перехода на контрактную службу в ВСУ и НГУ наконец-то реализован. Теперь каждый желающий, кто подходит по определенным требованиям, может служить по контракту.

Это позволяет привлечь в армию многих гражданских специалистов, которые по возрасту уже не попадают в категорию очередного призыва. Такое новшество является очень важным для современной технически хорошо оснащенной армии.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua