Искусственный интеллект написал сказку

25 апр, 11:00

Фрагмент творчества искусственного интеллекта на основе произведений братьев Гримм появился в Сети.

Посвященный медитации сайт Calm опубликовал "новую" сказку братьев Гримм под названием "Принцесса и Лиса". По уверениям создателей сайта, это первая сказка, которая написана искусственным интеллектом, сообщает Iflscience.

Произведение является результатом сотрудничества с Botnik Studios — сообществом писателей, художников и разработчиков. Как отметили в Calm, этот метод можно назвать "литературным клонированием".

Сотрудники Botnik использовали программу искусственного интеллекта для генерации слов и фраз, которые могут быть найдены в оригинальных сказках Гримм.

По словам Джейми Бру, исполнительного директора Botnik, писатели-гуманитарии собрали вместе предложения, чтобы сформировать "грубую форму истории".

Полная версия истории доступна для клиентов Calm, но краткий отрывок доступен на сайте. Правда, в нем говорится не о лисе, а о лошади.

"Давным-давно жила-была золотая лошадь с золотым седлом и красивым фиолетовым цветком в волосах. Лошадь принесла цветок в деревню, где принцесса пустилась в пляс от мысли о том, как красиво и хорошо выглядит лошадь. "Она великолепна! — сказала принцесса своему отцу, королю хлеба и сыра. — Ты дашь ей что-нибудь поесть и попить, если я наконец-то выйду замуж за принца?" Понимаете, король давно уговаривал свою дочь выйти замуж за единственного подходящего принца в королевстве. Проблема в том, что она не любила его и продолжала отказывать на его предложения. Обрадовавшись, король сказал: "Пойдем со мной в подвал замка, где у меня есть кусочек пирога и сок для этого странного существа — твоей лошади".

"Принцесса и Лиса" может быть первой сказкой, созданной искусственным интеллектом, но техника, которая ее создала — с использованием компьютеров для создания контента, а затем с использованием людей для редактирования этого контента, довольно распространена.

Художник Марио Клингеманн говорит, что это на самом деле не новинка: "Этот тип творческого метода использовался художниками и авторами еще до появления компьютеров". Он указывает на Уильяма С. Берроуза, который популяризировал то, что называется режущим методом письма в 1950-х и 1960-х годах: взять фрагмент текста, разрезать его на части и перестроить его, чтобы сформировать новую композицию.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436428.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua