Вред от курения передается детям и вызывает у них проблемы с сердцем

25 апр, 10:04

Финские ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что курение родителей передает детям склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. За счет пассивного курения у детей происходит сужение сонных артерий, что может быть причиной возникновения атеросклероза в будущем.

 

Помимо этого ученые выяснили, что данные проблемы передаются детям по наследству. Финские исследователи проводили наблюдение за детьми на протяжении пары лет, после чего сделали повторное исследование спустя 20-25 лет. Уровень котинина, который является показателем вреда, причиненного никотином, вовсе не определялся в крови 84% человек, у которых ни один из родителей не имел этой пагубной привычки. Если же хотя бы один из родителей курил, то этот уровень падал до 62%.

 

Так же неутешительными для курцов являются результаты американских ученых. Согласно новым данным, курение гораздо опаснее, чем было принято считать до этого. Оно может быть причиной возникновения не только сердечно-сосудистых заболеваний, а и 12 видов рака и диабета. В ходе этого исследования участвовало более миллиона человек на протяжении 11 лет.

Таким образом, доказательство вреда курения с каждым десятилетием набирает обороты, благодаря получению результатов от долгосрочных исследований. Возможно, именно новые факты, которые свидетельствуют о серьезной угрозе жизни курильщиков и их детей, станут одной из причин, чтобы избавиться от этой вредной привычки.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436424.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua