Как будет проходить перепись населения в 2020 году

23 апр, 14:00

Украинцев хотят пересчитать через два года.

Кабмин создал Межведомственную комиссию по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения, запланированной на 2020 год. Как пишет "Сегодня", соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Первый вице-премьер Степан Кубив, представляя проект соответствующего постановления, отметил, что первая перепись населения была проведена в 2001 году, затем в 2010 году была проведена пробная перепись, с тех пор проведение переписи переносилось.

"Работа комиссии позволит обеспечить координацию действий центральных и местных органов исполнительной власти, подготовить рекомендации и предложения к программе переписи населения", — сказал он.

Комиссия будет координировать действия местных властей и правительства. Войдут туда заместители практически всех министерств, глава Госмиграционной службы и руководитель Госстата.

По словам министра Кубива, пробная перепись населения может быть проведена в 2020 году. "Одним из блоков работы спецкомиссии станет подготовка рекомендаций по пересмотру технологий переписи населения. Кроме переписи с помощью традиционных бумажных бланков, которые может считывать компьютер, сейчас в европейской практике используются другие инновационные технологии. В частности, переносные электронные носители, интернет и другие виды связи", — рассказал он.

Следует отметить, что Госстат ежегодно отчитывается о количестве населения. Согласно их данным, население Украины сокращается с 1994 года. Резкий спад произошел в 2014 году, когда страна недосчиталась чуть менее 2,5 млн человек (в статистике перестали учитывать временно оккупированные Крым и Донбасс).

По данным Государственной службы статистики, численность населения Украины за январь 2018 года уменьшилась на 21 тыс. человек по сравнению с декабрем 2017 года и на 1 февраля 2018 года составила 42 млн 365 тыс. человек.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436329.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua