ТОП 8 научных способов почувствовать себя счастливой

29 апр, 13:24

Уверенность в себе, прилив сил, депрессия, счастье – это лишь химические процессы в нашем мозге. За них отвечает серотонин, который называют гормоном счастья.


Мы расскажем, что нужно делать, чтобы повысить уровень серотонина и почувствовать себя счастливой.


Не прячьтесь от дневного света
Дневной свет побуждает мозг производить больше серотонина. Поэтому ученые советуют выработать привычку выбираться каждый день на 10-20-минутную прогулку.


Не говорите сахару категорическое «нет»
Глюкоза необходима для синтеза серотонина: она вызывает выброс инсулина, который, в свою очередь, запускает выработку серотонина. Поэтому желание съесть сладкое может говорить о том, что организму не хватает этого гормона. Глюкозой богаты мед, ягоды, фрукты, капуста, морковь и злаки.


Принимайте витамины B6 и B12
На количество серотонина влияют витамины В6 и В12. Исследования показали, что они помогают выйти из депрессии. Необязательно пить витамины отдельно. Они есть в яйцах, картофеле, апельсинах, крупах, злаках, мясе, кисломолочных продуктах и рыбе. Норма витамина B6 для взрослого человека – 2 мг/сутки, B12 – 2,4 мкг.

 
Будьте активно позитивной
Убеждая себя быть счастливой, вы действительно становитесь счастливее! Ученые обнаружили, что сознательный позитивный настрой приводит к увеличению уровня серотонина. Достаточно всего лишь общаться с друзьями, слушать успокаивающую музыку, предаваться приятной ностальгии, читать позитивные книги и думать не о проблемах, а об их решении.


Не забывайте про белки
В белках содержится триптофан – аминокислота, от которой зависит синтез серотонина. Нехватка триптофана в организме не дает вырабатываться серотонину, а нам – чувствовать себя счастливыми. Чтобы этого избежать, употребляйте суточную норму белка: для взрослого человека это 1,5-2,5 г на 1 кг веса. Триптофаном богаты орехи, сыр, халва, индейка и курица.


Делайте массаж
Массаж уменьшает уровень кортизола – гормона стресса, который блокирует синтез серотонина. Чем меньше кортизола, тем больше серотонина. Исследования показывают, что массаж снижает уровень кортизола в среднем на 31%.

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436269.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua