Киев получит от ЕИБ 50 млн евро кредита на трамваи и автобусы

20 апр, 14:15

Участие КП Киевпастранс в проекте Городской общественный транспорт Украины позволит осовременить и приобрести 17 трамваев и 112 автобусов.

Коммунальное предприятие Киевпастранс примет участие в проекте Городской общественный транспорт Украины путем привлечения займа Европейского инвестиционного банка для обновления подвижного состава. За соответствующее решение проголосовали депутаты Киевсовета во время пленарного заседания, сообщает портал киевской городской власти.

"Речь идет о предоставлении разрешения на привлечение кредита от Европейского инвестиционного банка в размере 50 млн евро на закупку автобусов, трамваев и вагонов киевского фуникулера. Процентная ставка не превышает 2,5% годовых в евро, срок привлечения средств - от 5 до 22 лет с даты последней выборки каждого транша. Использование средств будет находиться под контролем ЕИБ. Это решение согласовано с Министерством финансов и Министерством инфраструктуры", - заявил первый зампредседателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, участие Киевпастранса в проекте Городской общественный транспорт Украины даст возможность осовременить и приобрести:

- 17 современных модульных трамвайных вагонов длиной 30-34 м, приспособленных для обслуживания пассажиров с инвалидностью;

- 112 автобусов большой и особо большой вместимости с низким уровнем пола;

- оборудование для реконструкции фуникулера с заменой тягового оборудования, кабин, систем управления тягой и систем безопасности и связи.

Ранее сообщалось, что власти Киева рассматривают вариант транспортного сообщения между левым и правым берегом через проект Тram-Тrain - скоростной трамвай, который соединит железнодорожные и трамвайные пути в одну систему.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/436157.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua