Приватизация госпредприятий: США назвали условие для инвестиций со стороны бизнеса

17 апр, 17:00

Прозрачный процесс приватизации госпредприятий позволит Украине привлечь больше инвестиций со стороны американского бизнеса. Об этом сказал специальный советник президента США по вопросам глобальной экономики и финансов Мэтью Хаарсагер во время встречи с министром финансов Украины Александром Данилюком в Вашингтоне в рамках ежегодных весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает УНН со ссылкой на сообщение Минфина.

“Прозрачный процесс приватизации госпредприятий позволит Украине привлечь больше инвестиций со стороны американского бизнеса”, — отметил он.

Мэтью Хаарсагер также обратил внимание на важность воплощения всех реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ.

Напомним, в Украине насчитывается 3 444 государственные предприятия. Из них, приватизации подлежат 893 предприятия, к передаче в концессию рекомендуется 359 предприятий, 1255 рекомендовано прекратить путем реорганизации или ликвидации, а в отношении 378 государственных и казенных предприятий смена собственника не предусмотрена.

Ранее сообщалось, что среди объектов большой приватизации есть четыре предприятия, приватизация которых будет проводиться в соответствии со старым законодательством о приватизации. Это Одесский припортовый завод, “Сумыхимпром”, “Центрэнерго” и Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК).

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435958.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua