Разрушаем 4 самых популярных мифа о том, почему вы не худеете

18 апр, 13:44

Часто люди, имеющие лишний вес, приходят с некоторыми устоявшимися претензиями: «Что я могу сделать, если у меня все в роду толстые?», или «Все вокруг жуют. Как же тут не поддаться?», или «Наверное, у меня гормональное…» Давайте разберемся, где тут правда.

Яна Кравченко, практикующий диетолог-консультант, руководитель обучающего центра красоты и здоровья Garlic+

 

1. Наследственность. Дело в том, что наследственность занимает достойное место в рейтинге, но не основное. Как говорится, наследственность ружье заряжает, но образ жизни и окружение из него стреляют. Да, скорей всего, если у вас в роду все имеют лишний вес, вы тоже будете склонны к этому. Но! Известны случаи, когда приемные дети, попадая в семью, страдающую лишним весом, не имея четкой предрасположенности, тоже имеют лишние килограммы. Значит, это не отговорка. И дело в вас лично, в том образе жизни, который вы сама для себя выбрали, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

2. Привычки. Часто взрослые солидные люди считают сложившиеся привычки – к примеру, не завтракать или не выпивать заветный стакан воды по утрам натощак – железобетонным фактором, устоявшимся на века. И порой приходится выдумывать разные доводы в пользу того, что в любом возрасте можно привить новые, приносящие день за днем здоровье, а не страдания, привычки. Представьте, что вы – спортсмен. Представьте, как тяжело начинать тренировки. Затем тренироваться регулярно, увеличивая нагрузку. Так и со здоровьем. Начните с малого. Выпивайте натощак один глоток воды. Затем два. Но обязательно делайте это ежедневно. Введите в свой рацион цельные крупы – и у вас появится энергия! А со временем эта привычка поможет вам отказаться от простых углеводов, в частности от сахара, фастфуда и, наконец, от кофе!

 

3. Возрастные и гормональные изменения. Время неумолимо. Нам нужно двигаться вперед согласно возрастным потребностям нашего организма. Помните: то, что было 5, 10 лет назад – никогда не вернется. В конце концов, в 50 лет неприлично выглядеть подростком с осиной талией и весом цыпленка. С возрастом метаболизм замедляется даже у самых профессиональных спортсменов, поэтому конфетка или тортик на ночь принесет не только лишний вес, но и массу проблем со здоровьем, связанных с потреблением сахара, мучного. Откажитесь от еды менее чем за 4 часа до сна. Важно понимать, что гормоны имеют белковую структуру. Поэтому следует обращать внимание на легкоусвояемый белок и потреблять белковые продукты в нужном количестве.

 

4. Не повезло. Это, пожалуй, самая смешная и нелепая, но также часто встречающаяся причина среди взрослого полного населения. Больше всего меня умиляют люди, которые искренне уверены, что они интенсивно занимаются спортом, бегают, плавают, много ходят пешком или, к примеру, достаточно едят овощей-фруктов, но поправляются по причине «не везет» или «пороблено». Когда начинаем детально разбираться, то выясняется, что спорт в их жизни присутствовал лет 20-25 назад (школьником играл в водное поло). Но человек до сих пор уверен, что он спортсмен! А съедая пол-огурца через день или поев в ресторане салат из листьев рукколы на день рождения любимой тещи, считает, что употребляет достаточно клетчатки. Но нет! Очень рекомендую трезво посмотреть на реальное положение вещей. И начать с анализа: что я съела сегодня за день, сколько шагов сделала, сколько было овощей, фруктов, ягод, сколько выпито чистой воды именно сегодня. Обещаю: вы сильно удивитесь.

my.goodhouse.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435838.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua