Исследователи предупреждают об опасности употребления энергетических напитков

16 апр, 14:24

Употребление более двух энергетических напитков ежедневно связывают с негативными последствиями для сердца, включая повышение сердечного ритма и боль в грудной клетке.

В статье, опубликованной в журнале International Journal of Cardiology, ученые опросили пациентов в возрасте от 13 до 40 лет, которые посетили отделение скорой и неотложной помощи на территории Южной Австралии с симптомами пальпитации, или учащенного сердцебиения, при котором пациент четко ощущает биение собственного сердца. Было обнаружено, что 70% из них ранее употребляли какой-либо энергетический напиток.

Как поясняет один из авторов исследования, доктор Скотт Уиллоуби из Университета Аделаиды, ученые обнаружили прямую связь между употреблением энергетических напитков и госпитализацией относительно негативных кардиологических реакций. Из опрошенных пациентов 26% употребляли не менее одного энергетического напитка в течение 24 часов до госпитализации, а 70% постоянно употребляли различные энергетические напитки в течение жизни.

Было обнаружено, что пациенты, котрые употребляли большое количество энегетических напитков, имели существенно более частое ощущение пальпитации по сравнению с теми, кто употреблял не более одного энергетического напитка в день. Более того, пальпитация, учащенное сердцебиение и грудная боль были отмечены у вполне здоровых пациентов, употреблявших энергетические напитки и не имевших факторов риска развития сердечных заболеваний.

qqnews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435801.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua