Расходы украинцев превышают доходы: благодаря чему такое возможно

10 апр, 13:00

Украинцы тратят больше, чем зарабатывают. В 2017 году заработали 2,48 трлн грн, а потратили 2,54 трлн. Как такое возможно?

Госстат отмечает положительную динамику доходов украинцев. При этом расходуют они больше, чем зарабатывают. Как это объясняет официальная статистика.

Если сравнить доходы украинцев в прошлом году с позапрошлым, то получим рост в 490 млрд грн (2,48 трлн грн в 2017 против 1,99 трлн грн в 2016). То есть номинально доходы выросли на 24,4%, а так называемый располагаемый доход (тот, который может быть использован на приобретение товаров и оплату услуг) -  на 21,3%. Если же учитывать рост цен, то рост доходов в 2017 по сравнению с предыдущим годом составил 6,0%.

В структуре доходов заработная плата занимает меньше половины  -  42,1%, но все равно это самая большая доля доходной части, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

На втором месте  -  государственная социальная помощь. В доходах украинцев это около 33%.

На третьем месте -  с долей в 21%  -  доходы от депозитов, ценных бумаг и аренды имущества.

Тратят украинцы почти все заработанное на еду и различные услуги, в том числе на аренду жилья. На это приходится 92,2% всех трат, сообщает официальная статистика.

При этом существует такой парадокс: тратят украинцы больше, чем зарабатывают.

В 2017 году расходы составили 2,54 трлн грн. Это на 69 млрд грн (или на 2,42%) больше, чем доходная часть. В четвертом квартале 2017 года, например, расходы превысили доходы на 2,1%..

Эксперты Гостата объясняют этот парадокс тем, что население расходует ранее накопленные сбережения, пишет LIGA.net.

Другое экспертное мнение: на сегодня у населения нет таких огромных накоплений, чтобы постоянно их тратить. Сбережения украинцев в 2017 году сократились на 69,0 млрд грн, по информации Госстата.

"Речь, скорее всего, идет о заработных платах "в конвертах", а значит реальные доходы населения выше", — цитирует LIGA.net генерального директора компании "Е.С.Консалтинг" Александру Томашевскую.

Напомним,  правительство ожидает, что в этом году средняя заработная плата по Украине составит 10 тыс. грн, и это позволит вернуть в страну тех, кто уехал на заработки за рубеж.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435386.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua