85% электроэнергии экономит на освещении ДТЭК Добропольская ЦОФ

05 апр, 08:51

На ДТЭК Добропольской ЦОФ выполнен второй энергоэффективный проект по модернизации системы электроосвещения. На участке конвейерных галерей были установлены 130 промышленных LED-светильников, заменено 3,5 км кабельных линий и щитовые освещения. Экономия на электроосвещении участка составляет более 85%. Это позволит предприятию сэкономить около 500 тыс. кВт·ч или 840 тыс. грн. в год. Проект выполнен с применением механизма энергосервиса.

«В прошлом году ДТЭК ЭСКО уже выполнило для нас проект по техническому переоснащению системы освещения в главном корпусе ЦОФ. Замена 340 светильников на светодиодные и 6 км кабеля на новый дало экономию более 90% на электроосвещении, а освещенность рабочих мест выросла в три раза. Этот опыт вдохновил нас двигаться дальше: на нашем предприятии не должно быть темных мест. Работа обогатителей должна быть безопасной», – рассказала директор ДТЭК Добропольской ЦОФ Надежда Судак.

«Модернизация электроосвещения выгодна во всех отношениях. Мы экономим электроэнергию и деньги. Например, замена одного светильника с лампой накаливания 100 Вт на LED-светильник 15 Вт дает экономию 85 Вт мощности. Или 744,6 кВт·ч в год. За каждый 1 кВт·ч наше предприятие платит 1,86 грн. Итого один LED-светильник экономит 1 385 грн. в год.

Помимо экономии мы улучшаем уровень освещенности – значит, будет меньше травматизма. Повышаем промышленную безопасность: все новые лампы имеют защиту от пыли и влаги. LED-лампы не требуют специальной утилизации в отличие от люминесцентных ламп, которые содержат ртуть. Новые лампы долговечны и служат несколько лет. Соответственно снижаются эксплуатационные затраты по замене ламп», – рассказал главный энергетик ДТЭК Добропольская ЦОФ Александр Ярмоленко.

«Мы хотели, чтобы на предприятии стало светло как днем. Для этого недостаточно просто поменять лампочки, сделать так называемый релампинг. Мы комплексно подошли к проекту. Вместе с подрядчиками ООО «И ЭЙ СОЛЮШНЗ» и ООО «ИнтелТек Украина» полностью перепроектировали систему освещения: расположение светильников, световые зоны, пересчитали нагрузки на внутреннюю электросеть. Как энергосервисная компания мы профинансировали 100% стоимости разработки и реализации проекта. В итоге достигли запланированной экономии электроэнергии, повысили комфорт для сотрудников. Еще один аналогичный проект мы выполняем на ДТЭК Павлоградской ЦОФ – там скоро появится 650 новых LED-светильников», – говорит директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Проект по модернизации электроосвещения на участке конвейерных галерей ДТЭК Добропольской ЦОФ выполнен на условиях энергосервисного контракта сроком на 6 лет. В течение этого времени достигнутая экономия распределяется в пропорции 75/25 между ЭСКО-инвестором и заказчиком. По завершении срока действия контракта все новое оборудование и 100% экономии достаются заказчику.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435114.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua