В Европе произошел сбой в системе управления воздушным движением

04 апр, 12:00

Сбой непосредственно не влияет на системы диспетчерской службы полетов.

В европейской расширенной системе тактического управления авиапотоком (ETFMS) зафиксированы сбои. Об этом сообщила в Twitter Европейская организация по безопасности воздушной навигации.

Стандартные для таких случаев защитные меры уменьшили пропускную способность европейской авиасети примерно на 10%. Eurocontrol искала проблему около двух часов, а, обнаружив ее, пообещала решить к позднему вечеру. Операторов авиакомпаний попросили перезаписывать любые планы полета для запланированных рейсов.

По данным Eurocontrol, предпринятые срочные процедуры по восстановлению системы могут сократить возможности европейской сети воздушного транспорта примерно на 10%.

Официальный представитель бельгийской службы воздушного контроля Belgocontrol подтвердил местным СМИ, что в настоящее время число взлетов самолетов ограничено как в центральном аэропорту Завентем, так и в региональных аэропортах Бельгии.

При этом он не смог уточнить, ожидаются ли отмены рейсов.

"Мы еще не знаем, каковы будут ограничения для (компании) Brussels Airport", — приводит сайт газеты Le Soir слова представителя брюссельского аэропорта.

Через ETFMS регулируются полеты по всей Европе. Сбой непосредственно не влияет на системы диспетчерской службы полетов, безопасности полетов этот сбой не грозит. При этом в брюссельском аэропорту Завентем установили ограничения на взлет грузовых и пассажирских самолетов — разрешено 10 взлетов в час. А амстердамский Схипхол рекомендовал путешественникам проверять информацию о полетах на сайте аэропорта.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/435053.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua