Полезные новости: возьмите на заметку

24 мар, 19:24

Сегодня я предлагаю вашему вниманию небольшую подборку новостей, в которых, может быть, вы найдете рациональное зерно и для себя. Как говорится, понемногу отовсюду.


Лишний вес: опасно для жизни!

Быть толстым не только малопривлекательно и неудобно, но еще и опасно. Легкие тучных людей по сравнению с легкими людей с нормальным весом тела совершают в два раза больший объем работы, поэтому избавление от лишнего веса в значительной степени улучшает их функциональное состояние и способствует излечению таких заболеваний дыхательной системы, как хронический бронхит и бронхиальная астма.


Ожирение часто сопровождается хроническим гастритом, хроническим холециститом, диабетом (по статистике 80% больных диабетом страдают ожирением), поражением почек. Ожирение отражается и на нервной системе человека. Это проявляется в нарушении сна, повышении аппетита, появлению жажды, вегетативных расстройств. У мужчин очень часто нарушается потенция, у женщин - менструальный цикл. При ожирении ухудшается работа эндокринной системы (гипофиза, надпочечников, щитовидной и половой желез). Становится хуже водно-солевой обмен. Так что, если у вас проблемы с лишним весом, худейте, пока не поздно!


Ешьте чаще!

Многие полагают, что чем реже ешь, тем быстрее худеешь. В действительности же все как раз наоборот. Когда промежуток между приемами пищи больше, пищевой центр, расположенный в гипоталамической области головного мозга, находится в состоянии возбуждения. Это обуславливает постоянное чувство голода. А голодному человеку трудно контролировать себя, и он съедает гораздо больше, чем необходимо. Поэтому людям, страдающим избыточным весом, желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день. При частом приеме пищи наступает торможение функции пищевого центра, и аппетит подавляется.


Первое блюдо отдай врагу!

Кто из нас не видел по телевидению рекламу бульонных кубиков? А между тем, мясные бульоны вовсе не безвредны для организма человека. Начнем с того, что будучи теплым куриный бульон (как и любой другой мясной бульон) настолько быстро всасывается кишечником, что печень не успевает перерабатывать поступившую в него из бульона массу мясных экстрактов. Вследствие этого мясные экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуя печень, циркулируют по всему организму и оказывают не самое хорошее влияние на внутренние органы. Кроме того, в результате варки из мяса в бульоны переходят вредные вещества, например, антибиотик тетрациклин. Так что, возможно, имеет смысл вообще отказаться от первых блюд или же заменить мясной бульон овощным.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/434364.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua