Здоровый сон: как избежать бессонницы

24 мар, 17:04

Многие испытали на себе последствия бессонницы. Чтобы избежать проблем со сном, важно знать 3 главные ошибки, которые наносят ущерб качеству сна.

Многим известен порочный круг, когда мы тревожимся, что мы не сможем заснуть, на самом деле, тем самым, еще больше мешаем себе заснуть. Специалисты в этой области объясняют, что, если мы изменим способ, которым мы думаем о сне, мы можем улучшить его, передает Joinfo.ua. Они развенчают некоторые из неверных убеждений многих людей, которые наносят ущерб сну...

1. "Я компенсирую сон на выходных"

Как правило, мы считаем хорошей идеей, поспать больше в выходные дни, чтобы компенсировать недостаток сна в течение недели. Правильнее обеспечить регулярный и качественный сон. В какой-то степени конечно можно наверстать упущенное время сна, но мы не можем восстановить его полностью.

2. "Я не должен просыпаться ночью"

Широко распространен страх, если нас разбудить ночью, то сон будет нарушен и мы не отдохнем полноценно. На самом деле ничего страшного в таких пробуждениях нет.

Из данных исследования становится ясно, что мы просыпаемся в среднем около 10 раз в течение ночи. Исследователи считают, что этот цикл сна и бодрствования обусловлен эволюцией и имеет важное значение для выживания и безопасности нашего вида. Вот что мы точно не должны делать, так это бесконечно проверять телефон, так как это действительно мешает заснуть.

3. "Мне нужно знать, который сейчас час"

Проверка времени, ночью может быть очень вредной. Мы начинаем подсчитывать сколько мы спали, сколько времени осталось для сна, сколько времени осталось до звонка будильника. Впоследствии начинаем думать о завтрашнем дне – тем самым замыкая порочный круг, который держит мозг в бодрствовании.

healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/434357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua