Пять порций здоровья

13 мар, 18:04

Чтобы быть здоровыми, надо совсем немного: яблоко, горсточка горошка, ложка изюма, пара абрикосов, банан и умение считать до пяти.

Как утверждают врачи, проблему авитаминоза можно решить раз и навсегда, съедая не менее пяти порций овощей и фруктов в день.

Привычки вредные и полезные

Диетологи всего мира сходятся в одном – овощей и фруктов надо есть больше.

Для того чтобы быть здоровым, человек должен съедать их не менее пяти порций в день.

Но как сделать так, чтобы каждая морковка или яблоко не превратились в надоевшее лекарство, а оставались приятны и желанны? Мы предлагаем приложить совсем немного усилий и сделать ежедневное употребление фруктов и овощей своей повседневной и вкусной привычкой. Назовем ее «Пять порций».

В чем польза растительной пищи?

 Во-первых, они являются уникальными источниками витаминов, минералов и микроэлементов. Большинство из них встречаются только в овощах и фруктах, и никакие другие продукты не способны восполнить их дефицит.

 Во-вторых, фрукты и овощи полны такими питательными веществами, как витамин С, бета-каротин, растительные белки, клетчатка, а также калием, способным предотвратить инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания.

 В-третьих, фрукты и овощи могут стать надежным заслоном перед таким страшным заболеванием, как рак. Обусловлено это их свойством тормозить развитие опухолей благодаря содержащимся в них антиоксидантам.


 
В брокколи и помидорах,

капусте, моркови и луке ученые открывают все новые и новые вещества, работающие в нашем организме стражами здоровья. Если в течение дня съедать не менее пяти порций овощей и фруктов, риск заболевания раком значительно снижается.

 В-четвертых, это вкусные продукты, которые не вредят фигуре и при этом полезны. При обилии питательных элементов в них нет жиров и мало калорий. Благодаря фруктам и овощам можно легко следить за собственной талией, не изводя себя голоданием, да еще и получая все необходимые организму вещества.

 Ну и, наконец, посмотрите какое изобилие! Даже самый придирчивый гурман сможет выбрать те фрукты и овощи, которые придутся ему по вкусу

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/433637.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua