Минздрав предлагает сократить перечень противопоказаний для управления авто

13 мар, 13:00

Министерство здравоохранения начало пересмотр перечня медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

В Украине планируют упростить перечень медицинских противопоказаний для управления транспортом. Об этом сообщает в пресс-служба ведомства.

Как сообщили в Минздраве, начат пересмотр перечня медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами с целью приведения его в соответствие с европейскими стандартами, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта Минздрава Украины подготовил проект приказа о перечне медицинских противопоказаний для кандидатов в водители и водителей транспортных средств. До 26 марта Министерство принимает от всех заинтересованных сторон замечания и предложения, по завершению общественного обсуждения они будут проработаны.

В Минздраве отметили, что в новом перечне медицинских противопоказаний "должны остаться только те заболевания, которые непосредственно могут влиять на безопасность дорожного движения".

Перечень, который находится на стадии общественного обсуждении — не окончательный вариант приказа, МОЗ Украины будет принимать соответствующий приказ только после существенной его доработки и усовершенствования, отметили в ведомстве.

Отметим, что Министерство здравоохранения подготовило и отправило на согласование проект приказа, согласно которому мотоциклетные, автомобильные и автобусные медицинские аптечки должны быть оснащены средствами для оказания первой помощи при ДТП и не должны содержать каких-либо медицинских препаратов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/433596.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua