Минобразования планирует изменить требования для получения ученых степеней

06 мар, 11:00

При этом уже началась эксплуатация системы е-регистрации защищенных диссертаций в режиме онлайн.

Министерство образования и науки планирует изменить правила присуждения научных степеней. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Сейчас проходит разработка ряда новых документов, которые должны изменить правила присуждения научных степеней. Это, в частности, новые редакции порядков присуждения научных степеней и подготовки соискателей высшего образования степени доктора философии и доктора наук; положений о специализированных ученых советах и об экспертных советах по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ МОН", — заявил директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования МОН Андрей Шевцов.

Он отметил, что уже началась эксплуатация системы электронной регистрации защищенных диссертаций в режиме онлайн.

Кроме того, продолжается создание Национального репозитария академических текстов. Он будет одним из ключевых вспомогательных средств для проверки академических текстов на текстовые заимствования.

Ранее сообщалось, Гройсман выступает за освобождение от уплаты налогов ТОП высших учебных заведений с лучшим показателем трудоустройства выпускников.

Напомним, Кабмин принял решение о передаче на финансовое обеспечение местных бюджетов государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации.

Соответствующие изменения внесены в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) вузов. "Указанный порядок приведен в соответствие с законом "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым предусмотрена передача государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации на финансовое обеспечение местных бюджетов", — говорится в постановлении правительства №71 от 14 февраля.

Ранее в Киеве планировали закрыть в текущем году 29 столичных колледжей и училищ из-за отсутствия финансирования в госбюджете.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/433210.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua