В совете НБУ отметили оживление кредитной активности банков

01 мар, 14:45

Кредитная активность банков в 2017 году в сегменте потребительского кредитования оживилась, сообщили в совете НБУ.

Совет Национального банка Украины (НБУ) отмечает, что кредитная активность банков в 2017 году на отдельных сегментах кредитного рынка оживилась, в частности в сегменте потребительского кредитования. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.

"Общий остаток банковских кредитов в 2017 году вырос на 1,8%. Кредитование корпоративного сектора в национальной валюте увеличилось на 8,6%, а домохозяйств - на почти на 40%. Однако, такие приросты в большей степени компенсировались снижением объемов кредитования в иностранной валюте", - гласит сообщение.

Совет НБУ отметил, что ряд факторов продолжали сдерживать расширение кредитования, в том числе: сохранение значительных кредитных рисков и высокие процентные ставки по кредитам; высокий уровень долговой нагрузки среди заемщиков корпоративного сектора; снижение спроса на кредиты со стороны тех предприятий, у которых улучшилось их финансовое состояние; вложение банками средств в такие сравнительно высокодоходные и ликвидные инструменты с низким уровнем рисков как депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ; высокая доля кредитов, которые не обслуживаются, что сужает возможности для кредитования; недостатки законодательства.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/432918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua