Эксперты обсуждают изменение климата и устойчивость лесов в Украине

23 фев, 14:44

Ведущие специалисты лесного хозяйства Украины начали сегодня обсуждение ряда связанных с природными ресурсами проблем, с которыми сталкивается страна, в том числе: изменение климата, устойчивость лесов и политику Украины в области климата.

Это первая реальная возможность для страны определить каким образом новый глобальный подход к изменению климата повлияет на  управление лесами в Украине. Участники мероприятия ознакомятся с международными практиками и определят локальные приоритеты для улучшения лесопользования. Данные встречи представляют собой часть проекта, начатого в 2017 году, целью которого является определение приоритетов в отношении смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему в украинском сельском хозяйстве. Проект, который возглавляет ФАО в тесном сотрудничестве с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, касается разработки национальной политики, методологических подходов и предоставления технических консультационных услуг.

«Изменение климата - это реальность, и его скорость в Украине даже немного выше, чем в других странах», - сказала Тамара Кутонова, старший международный консультант ФАО. «С одной стороны, леса играют огромную роль в поглощении парниковых газов и в снижении скорости изменения климата. С другой стороны, изменение климата действительно оказывает негативное воздействие на леса».

Подобные встречи - шаг к тому, чтобы разорвать этот замкнутый  круг, добавила она, поскольку специалисты лесного хозяйства со всей Украины собираются для обсуждения наиболее  жизнеспособных методов улучшения условий. Обсуждаемые ими варианты включают элементы так называемого подхода «Climate Smart Forestry», такие как лесонасаждение более засухойстойчивых видов, корректировка сроков посадки деревьев, внедрение комплексной борьбы с вредителями, посадка и уход за лесополосами вдоль дорог и между полями, изменение методов обращения с упавшими деревьями и улучшение управления лесными пожарами.

На сегодняшней встрече присутствуют представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства природных ресурсов и экологии и областных управлений лесного хозяйства и охоты, а также эксперты организаций по защите лесов, частного сектора и научно-исследовательских институтов.

Украина уже работает над проблемами изменения климата, но эта тема еще не включена в национальные или субнациональные стратегии и стратегии для сельскохозяйственного сектора.

«Подобные встречи могут помочь заинтересованным сторонам адаптироваться и реагировать на изменение потребностей в отношении информации, одновременно способствуя укреплению сотрудничества в области коммуникации», сказал Михаил Малков, координатор программ развития ФАО в Украине.

«Мы всегда должны помнить о значительном прогрессе, достигнутом на международной арене в области управления лесными ресурсами, а именно о Парижском соглашении, Целях устойчивого развития и Стратегическом плане Организации Объединенных Наций по лесам», - сказал он.

Общая цель проекта ФАО заключается в оценке текущих и прогнозируемых климатических условий в Украине, определении уровней уязвимости и риска и составлени плана действий. Выводы и рекомендации будут включены в единый документ, который будет представлен Министерству аграрной политики и продовольствия Украины к середине весны текущего года.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/432564.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua