Как выкормить умного ребенка

21 фев, 18:24

А вы знаете, что один из способов сделать ребенка умнее — это правильно, сбалансированно его кормить? Три важных микроэлемента обеспечивают хорошую работу мозга: йод, железо и цинк. Если ребенок не получает этих веществ в достаточном количестве, то и память у него будет слабая, и работоспособность низкая, и мыслить он станет плохо и медленно.


Чем йодированная соль лучше обычной?

То, что йод влияет на интеллектуальное развитие маленьких детей, ученые знают давно. Способность складывать слова в предложения, мелкие движения рук, с которыми связано развитие речи, внимание, зрительная и слуховая память — все это лучше у тех детей, чьи матери во время беременности принимали препараты йода, а сами дети — получали такое питание, которое давало им необходимые дозы этого микроэлемента.


В тех странах и регионах, где наблюдается природный недостаток йода и не проводится йодопрофилактика, интеллект населения в среднем на 10-15% ниже, чем в других, более благополучных по йоду странах. Такое положение вещей связано с большими экономическими потерями, поэтому общество заинтересовано в том, чтобы интеллект новых поколений был высоким. Это заставило ученых выяснить, что происходит с интеллектуальной работоспособностью старших детей при недостатке йода.


В одной из школ Москвы (а Москва, между прочим, бедный по йоду регион) ученые оценили память, внимание и работоспособность школьников. В одну группу вошли дети с низкими показателями йода в организме и, как следствие, с низкой работоспособностью. В другую — с нормальными показателями йода и более высокой работоспособностью.


Детям из первой группы 6 месяцев давали препараты йода в той норме, которая положена им по физиологическому развитию. Через полгода, на пике школьной нагрузки, эти дети, когда-то страдавшие дефицитом йода, имели выше показатели умственной работоспособности, чем их благополучные по йоду сверстники, лучше учились, меньше уставали. Полугодовое насыщение дало прекрасные результаты: троечники превратились в хорошистов. Учителя, между прочим, не знали, кто из детей получает йод, а кто "пустышку".

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/432408.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua