Если у ребёнка дисбактериоз

09 фев, 18:24

Лечение антибиотиками приводит к нарушению баланса микрофлоры кишечника у большинства детей. В результате возникают большие неприятности.

Дисбактериоз кишечника: парадокс ситуации

Как таковая специальная диета для коррекции дисбактериоза отсутствует. Но при этом именно правильное питание предполагает, будут ли полезными назначенные врачом препараты, каким образом будет происходить процесс восстановления организма и возобновление всех его полезных бактерий.

Для их развития и размножения, как и для развития любого другого существа, нужна еда. Основное блюдо, которым они питаются, - пребиотики. Пребиотики являются углеводами, которые не перерабатываются в кишечнике, а выступают как питательная среда для полезных бактерий.

Но микрофлора кишечника нуждается не только в пребиотиках, а еще и пробиотиках - лакто- и бифидумбактериях, благодаря которым не только происходит обогащение микрофлоры кишечника, но еще и подавление роста различных патогенных микроорганизмов, и тем самым улучшение условий, в которых могут размножаться полезные бактерии.

Итак, теория понятна. Теперь стоит перейти к главному принципу стратегии корректирующего питания - разнообразию и сбалансированности. Как можно избежать ошибок?

5 основных правил питания при дисбактериозе

Прежде всего, необходимо увеличить в ежедневном рационе долю кисломолочных продуктов в 1,5 раза. При этом учтите, что ребенок не должен употреблять творог больше двух раз в неделю, а сыр - более 30 г в день.

Также стоит быть осторожным с употреблением большого количества мяса. Ведь этот продукт очень трудно переваривать, и он может усилить гнилостные процессы в кишечнике. Поэтому в день можно употреблять не больше 50 г мяса.

Каждый день ребенок должен употреблять 5 порций овощей и фруктов (1 порция - это, например, 1 яблоко или салат).

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/431688.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua