Использование гомогенизаторов

08 фев, 14:41

Гомогенизаторы (диспергаторы) необходимы для того, чтобы максимально измельчить имеющуюся массу, и смешать ее в совершенно однородную суспензию. Конечно, в некоторых случаях можно использовать обычную мешалку, но она не способна разбить смесь до мельчайших частиц, в результате чего эта смесь через определенное время начнет расслаиваться. Гомогенизатор такого не допускает.

Сами же Смесители: Диспергаторы/Гомогенизаторы, нашли свое применение в самых разных отраслях производства. Если где-то нужно смешивать разные материалы до однородной массы логичнее использовать дорогой, но надежный, гомогенизатор. Он предлагает «мокрое измельчение», и может работать с частицами разного размера. Данный прибор имеет несколько подтипов.

Ротор-статор — диспегатор, имеющий специальную механическую систему измельчения массы. У него присутствуют специальные режущие элементы — неподвижный статор и ротор, постоянно вращающийся. У каждого элемента на конце расположены зубцы, различающиеся по форме. Их форма подбирается в зависимости от задачи и типа материала, с которым приходится работать. Масса засасывается в рабочий элемент за счет высокой скорости вращения (возникает эффект центрифуги) — сначала частицы попадают в щели статора, сталкиваются с зубцами ротора и измельчаются.

Клапанные гомогенизаторы работают по иному принципу. В этом случае масса подается под давлением в кольцевой канал. В результате смешивание и измельчение начинается из-за высокого давления. Данный тип чаще всего используется на предприятиях, где производят продукты питания.

Ультразвуковые воздействуют на материал высокочастотными колебаниями. Для этого масса подается в специальный канал, на который оказывается прямое и постоянное ультразвуковое воздействие. Масса дробиться на несколько разных струй, которые начинают пересекаться и, во время столкновения частиц, происходит их измельчение и смешивание.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/431625.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua