Учёные получили доказательства существования океана на Марсе

08 фев, 18:04

Учеными Соединенных Штатов и Европы получены доказательства существования на Марсе океана. Эти выводы были сделаны специалистами из университета Калифорнии в Ирвине и института планетологии и астрофизики Гренобля, после анализа данных, полученных Mars Express(европейским космическим аппаратом) за два года.

При изучении верхнего слоя поверхности планеты, учёными было установлено, что грунт равнин, которые расположены в северных широтах, представляет собой низкоплотный материал.

"Нами определено, что подобные осадочные отложения, возможно, содержат в большом количестве лёд, - утверждает Жереми Мужино, ведущий исследователь.- Это по сути и доказывает, что ранее на этой территории был океан".

Европейский космический аппарат Mars Express имеет в своем распоряжении радар MARSIS, который позволяет зондировать ионосферу, а так же марсианскую поверхность и ее глубинные слои. "MARSIS имеет в своем арсенале технические возможности изучения слоя грунта на глубине до 60-80 метров - подчеркивает Влёдек Кофман из IPAG. – На протяжении всей этой глубины мы наблюдали лёд и осадочные породы".

Самый верхний слой грунта планеты, обнаруженный радаром по слабой отражающей способности, являет собой донные отложения древнейшего океана, именно такой вывод сделали астрономы.

В следующих планах Европейского космическое агентства, которому Mars Express обязан своим запуском, выяснить, куда же собственно исчезла океаническая вода.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/431598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua