Солёная еда провоцирует аутоиммунные заболевания

05 фев, 14:24

Исследователи из нескольких научных центров США и Германии обратили внимание на то, что у завсегдатаев ресторанов быстрого питания отмечается "перепроизводство" клеток, участвующих в воспалительных процессах и аутоиммунных болезнях, когда иммунитет "атакует" клетки и ткани собственного организма.  

Как пишет «Росбалт»,  авторы работы заподозрили в этом поваренную соль.  Руководитель исследования Дэвид Хэфлер из Йельского университета пояснил, что она "генетически" не была знакома человечеству, в рационе наших предков ее не было, однако сегодня  в еде содержится много соли. По его словам, это приводит к увеличению случаев гипертонии и, не исключено, аутоиммунных расстройств.

Это было проверено в ходе опытов  на мышах. Добавление соли в мышиное "меню" вызвало у грызунов увеличение числа Th17-лимфоцитов — клеток, участвующих в развитии аутоиммунных недугов. Вдобавок у мышей, питавшихся соленой пищей, со временем развивался экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит — биологическая модель рассеянного склероза людей.

Авторы работы предлагают не торопиться с однозначными выводами – по их мнению, данная закономерность нуждается в дополнительном изучении.

… Она никогда не была просто продуктом - всегда чем-то большим. Ей посвящают пословицы, связывают с ней суеверия. Так все-таки чего в соли больше – пользы или вреда?

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/431375.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua