Способы запоминания информации

23 янв, 15:44

К сожалению, не все люди обладают феноменальной памятью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И если ее не развивать, то можно попасть во многие неудобные ситуации.

Чтобы этого избежать, люди с давних пор изобретают всевозможные способы, как развить память, как запомнить всю необходимую информацию.


Поговорим о самых эффективных способах запоминания информации
1. Когда читаете материал, который следует запомнить, попробуйте составлять план данного текста, записывайте наиболее важные положения в тетради. Так вы закрепите знания и будете развивать свою зрительную память. Очень вероятно, что один взгляд на этот конспект поможет вам вспомнить все, о чем вы читали.

2. Можно также попробовать прочитанную информацию выразить с помощью рифмования. Если вы обладаете хотя бы минимальной способностью к стихотворчеству, то у вас получится найти созвучие отдельных слов в тексте и тем самым закрепить информацию в своей памяти. Например: «Один, восемь, один, два – Напалеонова война» и т.д.

3. Материал можно быстрее запомнить, если составить интересную и легкую фразу по первым буквам тех слов, которые нужно запомнить. Одной из известных таких фраз является предложение: «Как Однажды Жак Звонарь Головою Сшиб Фанарь». По первым буквам этой фразы можно легко вспомнить последовательность цветов в радуге.

4. Еще одним способом запоминания является связывание в своем воображении необходимой информации с какими-то яркими образами, картинками, предметами. Список каких-то предметов можно запомнить, если каждому предмету приписать какое-то действие. Например, стул вместе с диваном может встречать у дверей кровать со шкафом и двумя маленькими тумбочками. Как это не парадоксально и странно звучит, но такой сумбур запомнится намного быстрей, чем сухой список названий предметов мебели.

5. Цифры можно запомнить быстрее, если каждую из них зацепить за каким-то предметом, похожим на конкретную цифру. Например, 0 – это зеркало, 1 – ручка, 2 – лебедь и т.д.

6. Еще одним действенным способом запоминания является так называемый метод Цицерона. Согласно ему, нужно все предметы, которые нужно запомнить, представить в обстановке, которая вам знакома до мелочей. Например, это может быть ваша квартира. Попробуйте мысленно разложить все предметы по определенным местам в вашей квартире. При необходимости вы быстро вспомните все предметы, как только представите себе свою квартиру.

Это самые распространенные способы запоминания. На самом деле их существует очень много. Следует помнить, что применение одного какого-то метода не приведет вас к ожидаемому успеху.

Поэтому важно использовать несколько приемов в комплексе.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/430549.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua