Все о пользе бананов для здоровья

23 янв, 14:24

Бананы являются одним из самых популярных фруктов во всем мире. На сегодня бананы выращиваются более чем в 100 странах мира. О популярности бананов свидетельствует тот факт, что, например, американцы потребляют больше бананов, чем яблок и  апельсинов, вместе взятых.

Бананы - фрукты не только вкусные, но и очень питательные. Чем этот вид фруктов полезен для здоровья, рассмотрим в сегодняшней статье.

Один средний по размеру банан весит около 125 г, содержит 1 г белка, 30 г углеводов, а его энергетическая ценность составляет 110 ккал. Банан – один из самых калорийных видов фруктов. Банан также содержит целый набор витаминов и микроэлементов. Кроме того, в одном банане содержится около 3 г клетчатки, которая полезна для здоровья.

Чем полезны бананы для здоровья?

Кровяное давление. Бананы содержат много калия, в одном банане – около 10% рекомендуемой суточной доли. Согласно исследованиям, лишь 2% людей потребляют рекомендуемую суточную дозу калия. При этом высокое потребление калия более чем на 20% снижает риск смертности от заболеваний, связанных с повышенным давлением.

Астма. Исследование, проведенное в США, показало, что дети, которые едят не менее одного банана в сутки, имеют на 35% меньший риск развития астмы.

Рак. Исследования показали, что достаточное потребление клетчатки снижает вероятность возникновения рака. Как известно, один банан содержит около 3 г клетчатки.

Сердечно-сосудистые заболевания. Клетчатка, калий, витамин С – каждый из этих компонентов полезен для сердца и сосудов. Наиболее важный компонент для здоровья сердца – увеличение потребления калия и одновременное снижение потребления соли. Достаточное потребление калия – 4700 мг в день – снижает риск развития заболеваний сердца на 50%, а также существенно снижают риск инсульта и других заболеваний.

Диабет. Исследования показали, что люди с диабетом первого типа, которые потребляют много клетчатки, имеют меньший уровень глюкозы в крови, а для людей с диабетом второго типа клетчатка может помочь улучшить показатели сахара и уровня инсулина. Один банан содержит 3 г клетчатки.

Диарея. Известно, что бананы являются очень хорошим продуктом при диарее – во время строгой диеты можно есть эти фрукты, которые улучшают работу пищеварительной системы.

Очевидно, что бананы являются весьма полезным фруктом. Поэтому смело можете есть бананы каждый день, при этом не забывая о том, что они достаточно калорийные.

nedug.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/430535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua