Нейробиологам удалось подсмотреть содержание сновидений

23 янв, 11:44

Японским нейробиологам удалось предугадать визуальное содержание сновидений человека, основываясь на данных функциональной томографии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые доложили о результатах своей работы в Новом Орлеане, на нейробиологической конференции.

Нейробиологи проводили эксперименты блоками по три часа несколько недель подряд. Добровольцы помещались в томограф, в котором должны были заснуть. Участников эксперимента будили, как только в их мозге начинала возникать электрическая активность, характерная для начала сна, после чего они рассказывали о содержании своих сновидений.

Таким образом, проводилось 6-7 подобных циклов засыпания-пробуждения, а в общей сложности каждый доброволец поделился содержанием своих снов около двухсот раз.

Ученые выделили двадцать ключевых слов из вербальных сообщений всех участников эксперимента, которые встречались в их снах наиболее часто (например «мужчина» или автомобиль»). После добровольцам демонстрировались соответствующие изображения наяву, одновременно записывая возникающую при этом мозговую активность. Ученые проводили сравнение характерных паттернов возбуждения в визуальных областях мозга, которые сопровождали возникновение образов во время сна и при их рассматривании во время бодрствования.

В итоге исследователям удалось научиться угадывать образы, которые добровольцы видели во время сна, основываясь на томографических данных электрической активности мозга. «Проводя анализ мозговой активности в течение девяти секунд непосредственно перед пробуждением, мы могли, например, предсказать с вероятностью около 80%, присутствует ли в данном сновидении мужчина» - приводит Nature слова одного из авторов.

Интересно то, что авторы наблюдали характерные ключевые метки активности в тех областях мозга, которые работают на высоком уровне распознавания объектов. Эти зоны отвечают именно за «угадывание» объекта, а не за выделение цвета, границ, или движения.

Немногим ранее, в 2008 году этой же группе исследователей удалось расшифровать работу зон первичного визуального анализа, и восстановить исходное изображение на основе ее активности.
Ученые смогли воспроизвести изображение, которое видели участники эксперимента, используя лишь данные томографа.

Их работу в 2011 году продолжили американские исследователи, которым удалось восстанавливать видео, демонстрируемое добровольцам.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/430526.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua