Терминал сбора данных и особенности его использования

11 янв, 14:59

Любой бизнес лучше автоматизировать, а для этого требуются специальные программы и оборудование. Чтобы упростить ведение учета лучше всего пользовать ТСД (или же — терминалом сбора данных), который может быстро и точно вносить в базу данных товары, при этом практически полностью устраняя эффект «человеческого фактора».

Сам терминал является, по своей сути, небольшим компьютером, но по размеру напоминает мобильный телефон старой модели. Модели отличаются друг от друга наличием разных функций и возможностей. Но кое-что остается общим — все укомплектованы сканером штрих-кода, вычислительным процессором, дисплеем (возможно — сенсорным), клавиатурой и способны работать в автономном режиме.

ТСД наиболее эффективны в торговле и при управлении складом. Значительно повышают эффективность работников торгового зала (позволяют быстро проводить сравнение имеющихся товаров с остатками на складе), облегчают прием и отгрузку товаров, сверяют ценники (позволяя быстро устранить неправильные) и необходимы, если приходится вести выездную торговлю.

Можно установить терминал общественного пользования в компании или организации. Допустим, заступая на смену, сотрудник подносит к нему личную карту (и проделывает то же самое, покидая рабочее место). В результате имея накопленные данные, можно с уверенностью сказать, кто и сколько часов отработал.

Или же он позволит получать каждому работнику персонифицированную информацию. Например, какие именно задания нужно будет выполнить сегодня, какое денежное вознаграждение он получил за определенный период и т.д. Как вариант можно будет ввести необходимые данные в систему (допустим, указать с какого и по какое число возьмет отпуск).

Подходит он и для ресторанного бизнеса, но лишь в случае наличия больших залов (где очень много посетителей) или удаленности от кухни. Официант принимает заказ, вносит его в систему, а компьютер отправляет на кухню.

И это не все возможности использования ТСД, а только основные варианты. Ведь все зависит от наличия дополнительных функций, расширяющих сферу использования терминалов.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429799.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua