Во Франции снизят максимальную скорость на дорогах местного значения

12 янв, 09:45

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о намерении правительства уменьшить допустимую максимальную скорость движения автомобилей на дорогах местного значения с 90 до 80 километров в час. Об этом он заявил после заседания правительственного совета по безопасности на дорогах.

Новое ограничение должно вступить в силу с 1 июля и будет касаться только дорог с двумя полосами без разделительной. Таких дорог во Франции в общем 400 тысяч километров. На дорогах местного значения с большим количеством полос и дальше будет действовать ограничение в 90 километров в час. На автомагистралях в стране действует ограничение в 130 километров в час, а в населенных пунктах – 50. В правительстве отметили, что в 2016 году на дорогах страны в целом погибло 3,5 тысячи человек. 55 процентов смертей – 1911 – произошли именно на дорогах с двумя полосами. В 32 процентах смертельных случаев причиной было именно превышение скорости.

В правительстве надеются, что новое ограничение позволит сохранить 350-400 жизней в год. “Снижение скорости уменьшает количество аварий, а также тяжесть этих аварий”, – заявил Филипп. Против нового ограничения уже выступили консервативная оппозиция и объединения автомобилистов. “Нет причин менять ограничения скорости: автомобили становятся все лучше, как и качество дорог”, – заявил президент ассоциации, объединяющей 40 млн водителей, Дэниэл Кверо.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429784.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua