Инвестиции в успех: какие навыки будут актуальны в 2018 году

10 янв, 14:00

Топ-менеджеры и эйчары о главных компетенциях современного руководителя и сотрудника.

"Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль", - говорил один из лидеров войны за независимость Соединенных Штатов Америки Бенджамин Франклин. Он призывал американцев не скрывать свои таланты, а, наоборот, показывать их и стараться использовать для достижения успеха в любой подходящий момент. "Какая польза от солнечных часов в тени?" - вопрошал один из самых известных американцев.

LIGA.net спросила топ-менеджеров и эйчаров украинских компаний, какие знания и навыки будут актуальны в 2018 году и в какие компетенции нужно инвестировать уже сейчас, чтобы завтра быть конкурентными в бизнесе и на рынке труда. 
 
Александр Ткаченко, генеральный директор 1+1 медиа

Первое − нужно мыслить стратегически. Или как минимум понимать, что такое стратегия.

Второе − быть собственниками своих бизнесов. Речь не о том, что человек должен лично владеть компанией, он должен быть собственником с точки зрения управления.

Работа, которая у тебя есть (любой участок, любой департамент), − в целом твоя собственность. И если ты не рассматриваешь ее под таким углом, тобой всегда будет кто-то управлять. Просто не получится генерировать идеи и вести свою команду вперед.

Третье - диджитал. Без его понимания представлять будущее в медийной сфере практически невозможно. Диджитал дает ощущение того, как управлять в эпоху, когда твой продукт нужен не для одной платформы, а для нескольких.

И четвертое - это, конечно, навыки коммуникаций. В наше время без данного актива, к сожалению или к счастью, крайне сложно найти общий язык с конкурентами, сотрудниками и даже своей семьей.

С каждым годом возможность учиться становится все более доступной. Люди могут получать образование не только в институтах и бизнес-школах, но и заниматься саморазвитием, используя многочисленные онлайн-курсы. Главное - ставить себе цели и постоянно учиться.

Дмитрий Киселев, генеральный директор P&G в Украине

Навыки работы в динамичном цифровом потребительском рынке - в топе необходимых для сотрудника в 2018 году.

Е-commerce стремительно растет и меняет реалии: интернет-поиск становится новой магазинной полкой, у потребителей появился спрос на незамедлительность действий. В маркетинге в следующем году наиболее актуальными будут интегрированные навыки - как умение работать с данными и алгоритмами, так и креативность, глубокое понимание потребителя.

Если говорить о лидерстве, в ближайшем будущем особенно важным останется эмоциональный интеллект сотрудника. Эти навыки позволят наиболее эффективно адаптировать стиль работы к различным ситуациям и таким образом достигать лучших результатов.

Ольга Прохоренко, директор департамента персонала НБУ

Как и в предыдущие 2-3 года, в 2018 году аналитика как область знаний будет одной из самых актуальных. Вместе с тем мир становится все более диджитализированным. Важно не просто уметь работать с различными данными, анализировать их, делать выводы и фиксировать тренды. Все это нужно уметь делать в IТ-среде и, более того, самому создавать, разрабатывать и развивать эту среду.

Учитывая, что мир становится все более открытым, постоянно растет потребность в знании английского и других иностранных языков.

Итак, главные знания, которые будут актуальны в 2018 году, - различные аналитические инструменты, digital knowledge и иностранные языки. Главные навыки - умение работать с большим объемом различной информации, коммуникативные навыки для нетворкинга и построения взаимоотношений с людьми из разных стран. Креативность и инновационность для создания новых продуктов, а также умение находить современные решения и решения "из будущего".

Василий Лобода, директор по производству УТ "УЛФ" группы компаний Укрлендфарминг

Основные ключевые компетенции, которые будут актуальны не только в 2018 году, я поделил на четыре группы.

Первая - межличностные и коммуникативные навыки. Важно уметь легко налаживать отношения. В том числе виртуально. В бизнесе все чаще возникает потребность быстро создавать рабочие группы из разных специалистов. Также важны способность работать в команде (в том числе виртуальной), навыки эффективного сотрудничества и эмоциональный интеллект.

Вторая - интеллектуальные навыки. Генерация идей, способность к инновациям, способность действовать в соответствии с изменением обстоятельств и условий, гибкость и масштабность мышления, способность работать в сложных и неопределенных условиях, системность взглядов и умение видеть "общую картину".

Третья - операционные навыки. Способность управлять различными сотрудниками, способность работать за границей или в нескольких местах одновременно, знание иностранных языков, поликультурность и терпимость к инакомыслию, многозадачность.

И четвертая - цифровые навыки. Навыки ведения бизнеса с привлечением цифровых технологий, способность работать виртуально, владение корпоративным программным обеспечением и IT-системой, способность использовать социальные медиа и web.

Анна Толмачева, руководитель управления по работе с талантами МЕТРО Кеш энд Керри Украина

В 2018 году, как и прежде, будут актуальны три группы навыков.

Первая - функциональные, необходимые для поддержки эффективной деятельности в каждой отдельно взятой роли.

В ритейле особой актуализации требуют знания новых категорий продуктов, стандартов качества, трендов здорового образа жизни и меняющихся покупательских предпочтений. В частности, особого внимания сейчас требуют знания в области аллергенов, органической продукции.

Вторая группа - это знание бизнес-домена: как бизнеса, в котором мы работаем, так и клиентского бизнеса.
Третья группа - это компетенции, которые называют навыками будущего, или, другими словами, компетенции, позволяющие компании реализовать долгосрочный план развития бизнеса.

В 2018 году стоит сконцентрироваться на качествах, которые обеспечат конкурентное преимущество уже послезавтра. Повышение неопределенности бизнес-среды, развитие многообразия, искусственного интеллекта, big data и прочего оставили позади такие навыки, как адаптивность, инновационность и стрессоустойчивость. Сейчас это "настройки по умолчанию". В данный момент стоит развивать межличностный и кросс-культурный интеллект, а также гибкость и концептуальность мышления.

Татьяна Павлушенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429690.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua