Как снизить вес

10 янв, 10:04

Чтобы понять, как можно снизить вес важно понять причины, по которым он увеличился, а также механизм накопления жира. А для этого придется обратиться к базовым понятиям. Итак, жировая клетка (адипоцит) фактически состоит из одной большой капли жира. Если есть дисбаланс между липолизом (расщеплением жира) и липогинезом (синтезом жировой ткани) в сторону последнего, то значит будет идти процесс накопления жира. Адипоцитам характерна как гипертрофия (увеличение в объёме), так и гиперплазия (увеличение количества). Важно понимать, что взрослый адипоцит не делится, но может принять на хранение определённое количество жира, в результате чего объём жировой ткани увеличивается за счет гипертрофического роста. Но есть периоды и условия, при которых идёт именно увеличение количества адипоцитов (гиперплазия). Гиперпластический рост жировой ткани обеспечивается за счет клеток-предшественников (преадипоцитов).

Ожирение до рождения
Ребёнок рождается довольно упитанным за счет гиперпластического роста жировой ткани в третьем триместре беременности. Перекармливая его в этот период, мать создает предпосылку для его будущей предрасположенности к полноте, так как количество адипоцитов в течение жизни практически не меняется, и все они при каждом удобном случае будут стремиться заполнить свои вакуоли. Следующий период гиперпластического роста жировой ткани у человека приходится на препубертат и пубертат. Перекармливание подростков в этот период очень значимо для дальнейшего статуса жировой ткани. Гиперплазия жировой ткани у взрослых имеет плохой прогноз в отношении редукции массы тела, т.к. свидетельствует о серьезных эндокринных и церебральных нарушениях.

При заполнении жиром всех существующих адипоцитов до критической отметки клетки-предшественники начинают делиться,чтобы деть куда-нибудь все поступающий жир. Причем риск нарушения обмена веществ возрастает с увеличением размера адипоцитов. Интересен эксперимент, проведенный на уголовных заключенных, у которых ожирение и гиперинсулемия были вызваны сверхкалорийнным питанием, причем повышение уровня инсулина было вызвано именно гипертрофией жировых клеток.

При сохраненном уровне потребления отложившийся жир превращается из "запасов на черный день" в место "захоронения отходов".

missfit.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429672.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua