С начала 2018 с диагнозом корь госпитализированы 16 детей - КГГА

10 янв, 09:15

С начала 2018 года в Детскую инфекционную больницу столицы с диагнозом корь, госпитализированы 16 маленьких киевлян. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА.

"Сегодня в Детской инфекционной больнице находится 16 детей, которым поставлен диагноз корь. Все они поступили в медицинское учреждение в этом году. Им оказывается необходимая врачебная помощь", - рассказали в Департаменте.

Добавим, что согласно информации осведомленного источника в КГГА, по словам родителей, симптомы болезни у детей появились после посещения одного из массовых мероприятий.

Корь это инфекционная болезнь, которую вызывает вирус из рода Morbillivirus. Характеризуется выраженной интоксикацией, лихорадкой, воспалительными процессами со стороны дыхательных путей, конъюнктивитом, появлением своеобразных пятен на слизистой оболочке ротовой полости (пятна Коплика) и папулёзно-пятнистой сыпью на коже.

Корь - одно из наиболее контагиозных антропонозных вирусных заболеваний, которое способно поражать все возрастные группы несмотря на то, что наиболее уязвимыми к кори считаются дети.

Напомним, Украина получила от Индии более 130 000 доз специфических сывороток.

Кроме того, сообщалось, что с целью недопущения дальнейшего распространения кори среди населения Одессы, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о необходимости запрета посещения детских дошкольных учреждений и школ не привитыми от кори детьми с целью недопущения вспышек кори в организованных детских коллективах.

Добавим, что вспышки заболевания корью регистрируются по всей территории Украины.

Дмитрий Кропивницький

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429637.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua