Подходят ли штампованные диски для зимних дорог?

28 дек, 16:56

Как ведут себя штампованные диски на зимних дорогах?

С первыми похолоданиями автомобилисты задумываются о смене летней резины на зимнюю, а с ней и о замене колес. Так как самым доступным вариантом являются стальные диски, большинство автомобилей ездят именно на них. Рассмотрим целесообразность и особенности эксплуатации стальных изделий на зимних дорогах.

Низкая стоимость обусловлена простым производственным процессом. Из листов нержавеющей стали делают заготовки, потом отправляют их под ударный пресс и уже через несколько секунд изделие готово. Потому стальные модели также называют штампованными или штамповкой. Причем сегодня производители могут порадовать автомобилистов не только ценой, но и каким-никаким разнообразием дизайна. Убедитесь в этом на сайте koleso2000.ua/stalnye-diski.

Ударные нагрузки

Стальные колеса не так прочны, как литые, и плохо сопротивляются ударным нагрузкам. Но у них есть важное преимущество – от удара сталь не трескается, а гнется. Это гораздо безопаснее во время движения на скорости. Вы не столкнетесь с мгновенной потерей давления и кое-как сможете добраться до первой СТО. При этом вас ждет еще несколько приятных сюрпризов:

Если вы самостоятельно исправляли погнутый диск, обязательно отвезите его в автомастерскую в ближайшее время. Там специалисты доведут работу до нужного уровня, а также проверят прочность и безопасность диска на современном оборудовании.

Целостность покрышек

Со штамповкой шанс пробить покрышку сводится к минимуму. Диск с бо́льшей вероятностью погнется сам, чем даст шине лопнуть от резкого удара снизу. Потому водители предпочитают стальные изделия не только зимой, но и для дальних путешествий, так как с ними спокойнее.

Прочие особенности

Литые диски больше подходят для летней езды. Они лучше сбалансированы и рассчитаны на высокие скорости. В осеннюю непогоду и зимой на отечественных дорогах не до лихачества. К тому же штамповка имеет невысокую стоимость, можно сразу установить ее на зимний комплект покрышек, чтобы не тратиться каждый раз на шиномонтаж.

Так как для наших зим характерны частые перепады температур с плюсовых до минусовых, дороги трескаются и покрываются глубокими выемками. Риск столкнуться с неприятностями существенно возрастает. Потому при выборе покрышек для этого периода в первую очередь надо думать о безопасности, а не о внешней привлекательности.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/429044.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua