Как проверить год выпуска шин?

26 дек, 12:37

Профессионалу узнать дату выпуска автомобильных покрышек не составляет особого труда, но для новичка определить год выпуска достаточно проблематично. Зачастую нечестные продавцы на рынках Украины пользуются неопытностью автолюбителей, продавая им старую резину.

Советы специалистов market.ria.com позволят каждому водителю узнать дату производства изделий, лишь взглянув на некоторые цифры, нанесенные на боковую поверхность автомобильных покрышек.

Куда нужно смотреть, чтобы узнать дату производства резины?

Дата выпуска резины

Полезная информация находится на боковой поверхности и содержит следующие значения:

Большое значение имеет именно последний пункт. До 2000-го маркировка несколько отличалась, но сейчас уже практически невозможно встретить покрышки, выпущенные в то время. Исключения составляют раритетные автомобили. Дата выпуска — четырехзначное число в овале. Первые две цифры означают неделю года, а вторые — сам год. Например, 2514 — это 25 неделя 2014 года. То есть, достаточно смотреть на число в овале, чтобы определить давность изготовления резины.

Насколько важно знать дату производства?

Проверить дату выпуска нужно в первую очередь при покупке любой шины. Старение резины — неизбежный процесс. Даже при правильном хранении материал с годами теряет свои характеристики: резина сохнет и трескается. Все эти факторы влияют на качество управления автомобилем. Market.ria.com рекомендует не покупать покрышки, которые лежали на складе больше пяти лет.

Многое зависит от производителя самих шин. Например, известные марки при правильном хранении могут успешно использоваться и через 5-7 лет после выпуска. Но все же не рекомендуется покупать слишком старые изделия.

Покупая покрышки, стоит обращать внимание не только на дату выпуска. Ведь при неправильном хранении даже двух лет достаточно, чтобы материал начал разрушаться. Цвет резины при неправильном хранении, несоблюдении температурного режима и попадании солнечных лучей становится серым, а не черным, а на поверхности появляются небольшие трещинки. Если присутствуют эти факторы, то от покупки лучше отказаться.

Никаких особых знаний для определения даты выпуска автомобильных покрышек не нужно. Стоит лишь быть более внимательным, чтобы выбрать качественную продукцию, которая идеально подходит для вашего автомобиля. Качественные автошины — гарантия экономии средств и безопасности на дороге.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/428884.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua