Остеопороз: симптомы, лечение, профилактика

12 дек, 15:44

Остеопороз – четвертое по распространенности в мире неинфекционное заболевание современности, чаще поражающее население развитых стран. Кроме того, это самое часто встречающееся заболевание, костной системы человека, причем, наиболее подвержены ему женщины. Остеопороз – системное заболевание, при котором происходит деминерализация костной ткани всего организма и ее разрежение, кости при этом становятся хрупкими и легко ломаются. Костная ткань становятся настолько хрупкой, что переломы происходят при малейшем ударе или обычной нагрузке. Кости могут ломаться при спуске по лестнице, подъеме тяжестей, не говоря уже о падениях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Каковы же причины остеопороза? Дело в том, что это заболевание обычно возникает в результате воздействия многих факторов, препятствующих поддержанию минерального баланса в костных тканях. Вот некоторые из них:

генетическая предрасположенность (особенно по женской линии);
пожилой или старческий возраст;
заболевания, ведущие к нарушению обмена веществ;
изменение гормонального статуса: при некоторых заболеваниях эндокринной системы или во время климакса. С наступлением менопаузы снижается выработка женских гормонов – эстрогенов, которые способствуют отложению кальция в костной ткани;
вредные привычки, такие, как курение, злоупотребление алкоголем, сюда же можно отнести чрезмерное увлечение кофе;
заболевания пищеварительного тракта, уменьшающие всасывание кальция из пищи;
многочисленные беременности;
соблюдение жестких диет;
длительный прием некоторых лекарственных препаратов, таких, как тиреоидные гормоны,
глюкокортикоиды, диуретики, препараты тетрациклиновой группы и другие.
Как же происходит развитие болезни? В костях человека в течение всей жизни идут процессы разрушения старой ткани и образования новой. Под влиянием неблагоприятных факторов, образование новой ткани замедляется, и она не успевает заполнять пустоты, оставшиеся после разрушения старой, появляются симптомы остеопороза. Кости становятся рыхлыми и ломкими, общая масса костной ткани человека снижается. Деформируется позвоночник, что часто сопровождается болями в спине и заметным уменьшением роста человека, часто ломаются кости конечностей.

В начале заболевание длительное время протекает практически без каких-либо признаков. О его наличии могут говорить следующие симптомы остеопороза: деформация позвоночного столба и боли в пояснице, но больные редко обращают на это внимание, списывая проявления заболевания на другие причины. Пациент узнает о наличии у него этого заболевания, обратившись в лечебное учреждение по поводу перелома.

Диагностика остеопороза, как отмечалось выше, зачастую происходит уже по факту нарушения целостности кости. Если у человека часто происходят переломы костей, можно заподозрить данное заболевание. Окончательный диагноз ставит врач ортопед-травматолог или ревматолог после тщательного обследования, включающего в себя: рентгенографию, анализ на содержание кальция и фосфора в крови, анализ гормонального статуса, денситометрическое исследование или компьютерную томографию при необходимости. Кроме того, больному назначаются консультации у других специалистов для определения причин остеопороза: эндокринолога, гинеколога, терапевта и другим.

Лечение остеопороза назначается в зависимости от причин, его вызвавших. При нарушении гормонального фона, назначают препараты, его стабилизирующие. При наличии вредных привычек – отказ от них. Всем без исключения показан прием препаратов кальция с витамином Д3. Лечебная физкультура и массаж улучшают кровоснабжение питание костной ткани. При деформации позвоночника часто назначают ношение лечебного корсета, кроме прочего, служащего для профилактики переломов позвоночника.

К мерам профилактики остеопороза, в первую очередь относится рациональное питание, содержащее необходимое количество кальция и микроэлементов. Оно включает в себя: молоко, сыр, кисломолочные продукты, зелень, рыбу с косточками, орехи, фрукты, овощи. Также необходимо избавиться от вредных привычек и вести активный образ жизни: занятия физической культурой, плавание способствуют укреплению мышц и костной ткани.

dr20.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua