Контрастный душ: закалка для организма

07 дек, 20:44

Контрастный душ уже давно зарекомендовал себя как закаливающая процедура, которая помогает организму быть стойким к простудным заболеваниям.  Помимо заболеваний контрастный душ позволяет организму лучше воспринимать физические и психологические нагрузки, а так же способствует активности днем и хорошему сну ночью.

 Контрастный душ заключается в смене холодной и горячей воды вместе с воздействием на кожу струй воды. На нашей коже расположены рецепторы, отвечающие за влияние тепла и холода на кожу. Эти рецепторы постепенно привыкают к смене тепла и холода. Поэтому при резкой перемене погоды у вас будет меньше шансов заболеть.

 

Так же перемена холода и тепла отлично действует на нервную систему человека. Контрастный душ приучает организм реагировать на холод и тепло то раскрыванием, то сужением пор. Это помогает не только закалить организм, но и избавлению от лишних килограмм. Таким образом, благодаря контрастному душу сердечнососудистая и дыхательная системы адаптируются к изменениям в температуре, и улучшают кровь.

 

Контрастный душ – это процедура, которая закаливает организм. Но помимо профилактики, контрастный душ может быть полезен и при следующих болезнях: при вегето-сосудистой дистонии, при начале заболевании гипертонией, стрессах, нервах, депрессиях, при простуде и следовательно, снижении иммунитета. Только не стоит принимать контрастный душ при обострении простудных заболеваний. Так же такой душ полезен при ожирении, запорах, слабости половой, растянутой кожи груди.

 

Контрастный душ имеет и противопоказания. Например, принимать контрастный душ нельзя тем, кто болеет резко выраженным атероклерозом, тяжелая гипертония с осложнениями сердца и мозга головы, застои в легких, заболевания крови, склонность к кровотечениям, туберкулез, инфекционные заболевания кожного покрова, злокачественные опухоли, тромбофлебиты, хронические тяжелые заболевания, менструация.

 

Так как же принимают контрастный душ? Принимать душ надо с утра, тогда он ободрит вас на целый день. Если перед контрастным душем сделать зарядку, то это подготовит кожу к душу. Начинать душ надо с горячей воды, а заканчивать, соответственно холодной. Если вы принимаете контрастный душ первый раз, то воздействие не должно быть сильным, и перепад тоже. Для начала теплая вода должна идти одну- две секунды, а холодная около пятнадцати секунд. Повторить это надо четыре раза. Представляйте во время душа то, как ваши сосуды расширяются при приливе теплой воды, и сужаются при холодной. Ни в коем случае нельзя не перегреваться, не переохлаждаться. Процедура должна быть полезной для тела и души. После душа обязательно разотритесь махровым полотенцем, это увеличит эффект контрастного душа. Контрастный душ хорош тем, что его можно принимать каждый день, не выходя из дома и не затрачивая средств. И конечно, он очень полезен для здоровья! Будьте здоровы!

nmkd.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427734.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua