Сложности выбора труб для канализации

05 дек, 16:34

Планируя полную замену сантехники в доме (особенно если он частный) или собираясь строить небольшой коттедж, стоит внимательно относиться к выбору материалов. Даже канализация требует вдумчивого подхода, не смотря на кажущуюся простоту.

Проще всего, конечно, работать с профессионалами на santehkomplekt.ua. Они и подскажут, что лучше, и выбор материалов у них действительно огромный (и речь не только о канализационных трубах, но и о сантехнике в целом). Однако все равно стоит понимать, что любой материал имеет свои преимущества и недостатки.

ПВХ считается оптимальным выбором для частника. И это не удивительно, ведь у таких труб масса преимуществ — химико-биологическая стойкость, способность выдерживать значительный напор жидкости (даже разогретой более чем до 70 градусов), гладкая поверхность (засоры практически не образуются) и срок службы до 100 лет при соблюдении всех условий эксплуатации. Недостаток один — материал нельзя гнуть, что требует дополнительной защиты от внешних механических нагрузок.

Полипропилен кажется более практичным выбором. Он лучше выдерживает высокую температуру (до140 градусов), довольно эластичен и гибок, также хорошо защищен от химического и биологического воздействия. Но плохо переносит отрицательные температуры — если охладится хотя бы до «минус» 5, станет хрупким. Ну и кислота является для них губительной, так что прочищать такую канализацию нужно будет другими способами.

Чугун, с одной стороны, отличается наилучшим шумопоглощением, очень прочен, спокойно относится к высокому давлению (как наружному, так и внутреннему), легко используется более 100 лет. Но его уже практически не используют в силу высокой стоимости, слишком большого веса и склонности к образованию засоров.

Керамические трубы являются любопытной новинкой. Они полностью защищены от агрессивной внешней среды, игнорируют колебания температур и по прочности практически не уступают чугуну. И при этом более легкие, что упрощает монтажные работы. Но, не смотря на способность выдерживать давление, хрупки (любые ударные нагрузки разрушают трубу) и имеют очень высокую стоимость, поскольку требуют дополнительных затрат для укрепления во время укладки.

Что выбирать — решать только вам. Лучше всего ориентироваться по ситуации.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427625.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua