Как определить, когда организм требует жидкости

04 дек, 19:24

Обезвоживание – опасное состояние, которое может привести к развитию серьезных заболеваний. Существует множество различных признаков, указывающих на то, что вы пьете мало воды, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

1. Сухость во рту
Постоянное ощущение сухости во рту является самым верным признаком обезвоживания организма. При этом с сухостью во рту не стоит бороться с помощью сладких газировок, чая или кофе. Вашему организму нужна вода.

2. Сухость кожи
Как известно, кожа – это зеркало организма, на котором отображается все, что происходит внутри. Чрезмерная сухость кожи, скорее всего, связана с тем, что вы употребляете недостаточное количество воды.

3. Приступы сильной жажды
Если вы все никак не можете напиться, а организм продолжает требовать воды, то это сигнал, указывающий на серьезное обезвоживание. Сильное обезвоживание наступает и при употреблении алкоголя, поэтому с похмелья так хочется пить.

4. Потемнение мочи
Цвет мочи может меняться – от светло-соломенного до темно-янтарного. Потемнение мочи, а также уменьшение ее объема указывают на обезвоживание организма.

5. Сухость в глазах
При обезвоживании организма происходит пересыхание слезных каналов. При этом человек испытывает легкий зуд, как будто в глаза попал песок. Люди, которые носят контактные линзы, должны быть особенно внимательными к такому симптому.

6. Боль в суставах
Постоянный дефицит воды может привести к боли в суставах. А все потому, что хрящи почти на 80% состоят из воды. При постоянном обезвоживании суставы начинают скрипеть.

7. Учащение сердцебиения
При недостаточном употреблении воды кровь становится вязкой, а ее объем уменьшается. Таким образом, увеличивается нагрузка на сердце, а органы испытывают дефицит кислорода.

8. Хроническая усталость
Недостаток кислорода, возникающий при обезвоживании, приводит к хронической усталости и постоянной сонливости. Как правило, при недостаточном употреблении воды человек даже после восьмичасового сна не высыпается.

9. Проблемы с пищеварением
Для нормального пищеварения крайне важно поддерживать оптимальный уровень слизи в желудочно-кишечном тракте. К примеру, если слизь не увлажнять, то это приводит к уменьшению ее количества в желудке, из-за чего желудочный сок наносит вред его стенкам.

10. Уменьшение мышечной массы
Спортивные врачи и тренеры советуют пить воду даже во время тренировок. Мышцы примерно на 50-60% состоят из воды, и при обезвоживании уменьшается и объем мышечных волокон.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427582.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua