США отказались признавать Китай рыночной экономикой

01 дек, 18:00

Администрация президент США Дональда Трампа официально отклонила требование Китая о том, чтобы ее рассматривали как "рыночную экономику" в соответствии с правилами глобальной торговли, что может привести к усилению напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Об этом пишет Wall Street Journal, передает УНН.
США подали свое решение Всемирной торговой организации в Женеве в середине ноября и обнародовали ее в четверг. Как отмечается, подача в ВТО такого решения говорит о том, что правительство США публично объявило о своей позиции и объяснило свои аргументы.
Экономисты подсчитали, что решения США и Евросоюза рассматривать Китай как нерыночную экономику стоили китайским производителям миллиардов долларов в экспорте.
В недавнем выступлении представитель министерства торговли Китая Ван Хэцзюнь заявил, что продолжающийся отказ США предоставить статус рыночной экономики Китаю "подрывает серьезность и авторитет многосторонних правил". Он сказал, что Пекин "предпримет необходимые меры для защиты преимуществ китайских предприятий".

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427409.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua