В Минэкономразвития прогнозируют ежегодный рост экономики Украины

30 ноя, 16:30

Экономика Украины вышла из кризиса 2016 и перешла к этапу стабильности и роста. Об этом во время конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает корреспондент УНН.
"Три года назад экономика страны находилась в сложной ситуации: потеря контроля над частью территории (Крым и Донбасс), деиндустриализация, потеря традиционных рынков сбыта, торговая блокада с Россией привели к потере межотраслевых связей на региональном и внешнеэкономическом уровне. Но пока кризис преодолен ", - подчеркнул он.
По словам главы Минэкономразвития, остановить кризис и перейти к росту экономики удалось благодаря переориентации экспорта и налаживанию международных связей.
"Украина имеет зоны свободной торговли с 16 странами, среди которых страны ЕС и Канада. Кроме того, мы начали развивать потенциал Украины в качестве транзитного хаба между Европой и Азией. Мы прогнозируем дальнейший рост экономики в последующие годы, ведь власть проводит политику дерегуляции, улучшения бизнес-климата и адаптации законодательства к стандартам и требованиям ЕС", - подчеркнул Кубив.
В частности, в министерстве ожидают, что по состоянию на конец года украинская экономика продемонстрирует рост на 1,8%, а ежегодный экономический рост на период до 2020 года будет составлять 3,5%. В то же время на 2018 год в ведомстве прогнозируют рост на 3%.

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/427335.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua