Отрицательные эмоции улучшают производительность труда

19 ноя, 22:24

Большинство людей, работающих по найму, считает, что положительные эмоции позитивно влияют на уровень производительности и эффективность рабочих процессов. Однако, дело обстоит ровным счётом наоборот: именно отрицательные эмоции помогают увеличить тонус и оптимизировать рабочие процессы, сделав их более эффективными и полезными. Это утверждение подкреплено научным исследованием, которое провели английские учёные.  Они проанализировали эмоции людей, находящихся на рабочих местах, а также их влияние на процесс труда. Оказалось, что именно негативные переживания способствуют лучшему рабочему процессу.

При работе в группе или, как сейчас чаще принято говорить, командной деятельности именно отрицательные эмоции помогают членам команды достигать наилучшего решения. Несогласие друг с другом позволяет организовывать споры, которые в конечном счёте рождают наиболее эффективное решение того или иного вопроса. Нацеленность командной работы на результат также позволяет говорить о том, что для его достижения необходимо преодолеть ряд негативных переживаний.

Однако, есть и эмоции, которые необходимо рассматривать в контексте. Так, например, недовольство некоторыми решениями руководство иногда вызывается чувством справедливости. Учёные советуют выражать подобное недовольство, дабы сотрудник мог избавить себя от отрицательных переживаний, связанных с необъективными решениями начальства. Если подобные эмоции накапливаются, это может привести к желанию покинуть рабочее место даже в успешно развивающейся компании, где прочие условия вполне устраивают того или иного специалиста.

Интересно ещё и то, что в Англии, где проводилось исследование, существует ряд предубеждений к сотрудникам многочисленных телефонных служб доверия. Эти люди помогают решить психологические проблемы всем желающим, однако их самих предпочитают избегать, если открывается тот факт, что они работают в службах доверия. Это вызвано тем, что окружающие боятся получить отрицательные эмоции, якобы скапливающиеся у сотрудников подобных служб.

nmkd.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/426622.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua