Роботы осьминоги будут лечить больных изнутри

14 ноя, 16:04

Инженеры из Гарвардского университета создали первого в мире мягкого робота.

Устройство очень напоминает осьминога, и носит соответствующее имя – Octobot.

Хотя нынешний прототип больше похож на игрушку, заложенные в нем технические решения могут стать основой для будущих поколений медицинских роботов.

Вполне возможно, что уже через несколько лет автономные мягкие роботы смогут участвовать в малоинвазивных хирургических операциях и диагностических процедурах.

Мы привыкли при слове «робот» представлять некую угловатую сущность со скованными движениями, сделанную из металла и других грубых материалов (вспомните ВАЛЛ-Е из одноименного мультфильма или C-3PO из «Звездных войн»).  Этому были причины.

«Роботы прошлого обычно изготавливались для работ в хорошо структурированной среде. Там они должны были выполнять четко спланированные однообразные действия, а их взаимодействие с операторами было ограниченным», - поясняет эксперт по роботам Барбара Маццолай из Итальянского центра микробиоробототехники.

Самой большой проблемой для изобретателей стал отказ от «твердых» технологий – микросхем, элементов питания, проводов и т.д. Вместо традиционных батарей Octobot получает энергию от окислительной реакции с участием пероксида водорода.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/426284.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua