Эрдоган предложил России и США вывести войска из Сирии

14 ноя, 14:45

Президент Турции возмущен заявлением президентов Трампа и Путина о невозможности военного решения конфликта в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что любой, кто не верит в военное решение конфликта в Сирии, "должен вывести свои войска". Об этом сообщает Hurriyet.

Так он прокомментировал заявления президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина, что они поддерживают мирное урегулирование конфликта в Сирии.

"Мне трудно понять эти комментарии. Если военное решение не является выходом из ситуации, то те, кто это говорят, должны вывести свои войска", - заявил Эрдоган перед вылетом в Сочи на встречу с Путиным.
Также он вспомнил, что Анкара никогда не хотела, чтобы США вмешались в конфликт в Ираке для свержения Саддама Хусейна и призвала Вашингтон найти демократическим решение.

"Если военный способ не является решением, следует прибегнуть к политическому методу и найти пути скорейшего перехода к выборам. Был ли такой метод применен в течение последних семи-восьми лет? Мы также поговорим с Путиным об этом", - резюмировал он.

Эрдоган также подчеркнул, что США создали пять военных баз на севере Сирии и собираются создать еще одну в городе Ракка, а также еще восемь других в этом регионе. Между тем Россия имеет пять военных баз в Сирии, отметил он.

11 ноября президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретились в кулуарах конференции Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме и обсудили решение конфликта в Сирии.

13 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что уведомил США и Россию о том, что Израиль продолжит военные действия в Сирии, даже если эти страны договорятся о прекращении огня.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/426264.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua