Верховая езда: модный фитнес

12 ноя, 08:04

Сегодня «лошадиная фамилия» переживает настоящий звездный бум. Ведущие политики и звезды шоу-бизнеса, а также простые граждане не только увлекаются различными видами конного спорта, но и заводят собственных лошадей. И это не просто мода или прихоть!


Лошадь — уникальный «живой тренажер», который приводит в тонус сразу все мышцы всадника. А о положительном психотерапевтическом эффекте, который это животное оказывает на психоэмоциоальное состояние человека, написано множество научных трудов. 5НАРЕ рассказывает о лошадиной терапии, о классических и нетрадиционных видах конного спорта и о том, почему кентавры нам до сих пор так симпатичны и приятны. Итак, галопом к совершенству!


Лошадиная терапия

Еще Гиппократ заметил, что травмирован¬ные в бою воины быстрее выздоравлива¬ли, если продолжали ездить верхом. Сегод¬ня оздоравливающий контакт человека и лошади имеет широкую научную базу. Иппотерапия — это индивидуальная фор¬ма реабилитации, при которой использу¬ются гимнастические упражнения на ло¬шади. В сущности, она не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации вы¬ступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения во время нее, выполняемые человеком. Благодаря этой уникальной терапии не только улучшают¬ся функции вегетативных систем, но и корректируются физические недостатки. Этот метод сегодня широко применяется во всем мире, представляя собой грань психотерапии и лечебной физкультуры. Иными словами, курс иппотераппии ока¬зывает комплексное воздействие на физи¬ческое и психоэмоциональное состояние пациента. А что может быть лучше?


Типичные сомнения

Конечно, иппотерапия может показаться, мягко говоря, экзотичным предложением (особенно тем, кто считает, что некоторые заболевания навсегда закрыли им дорогу в активную жизнь), поэтому сразу же нужно предупредить ваши возможные возражения.


1. Для того чтобы пройти курс иппотерапии, не нужны навыки верховой езды.

2. Иппотерапии «все возрасты покорны».

3. Иппотерапия не имеет ограничений и мо¬жет быть рекомендована для реабилитации при заболеваниях различной формы и тяже¬сти (даже при инвалидности III группы).

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/426116.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua