В США распространяется скрытая эпидемия заболеваний раком кожи

09 ноя, 11:04

В Соединенных Штатах распространяется "официально непризнанная" эпидемия заболеваний раком кожи. С таким предупреждением выступила Американская академия дерматологии (American Academy of Dermatology), сообщает агентство Рейтер.


Согласно приведенным учеными прогнозам, так или иначе, у каждого пятого американца разовьется рак кожи, причем риск заболевания удваивается, если любое лицо получит пять или более солнечных ожогов, отмечается в публикации в специализированном медицинском издании клиники "Майо" (Mayo Clinic Health Letter) за апрель.


Долгое время считалось, пишут исследователи, что типичные виды раковых новообразований - карцином, поддающихся лечению, были свойственны людям старше 50 лет. Однако медики из клиники "Майо" получили поразительные данные о том, что число женщин моложе 40 лет с развившимися у них обычными карциномами, в зависимости от вида, выросло в три-четыре раза в период с 1976 по 2003 год.


Одновременно исследователи установили, что лишь 60% раковых новообразований выявлены у людей на легкодоступных солнечным лучам частях человеческого тела - голове и шее,

вместо привычных ранее 90%.

Как свидетельствуют результаты исследования, остальные 30% приходятся на туловище человека. Причиной столь необычного явления, по мнению ученых, может служить широкое и модное ныне использование ультрафиолетовых ванн в салонах красоты и на спортивных объектах.


Аппараты и лампы искусственного загара используют два типа ультрафиолетовых лучей, причем один из них - UVA способен глубоко проникать через кожный покров и повреждать иммунную защиту кожи, вызывая один из самых тяжелых и смертельно опасных видов канцерогенных заболеваний - меланому (melanomа).

Ультрафиолетовые лучи типа UVB считаются менее вредными, хотя и способны вызывать ожоги и, как следствие, обычные и поддающиеся лечению карциномы

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/425929.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua