Ученые узнали, когда млекопитающие перешли к дневной жизни

08 ноя, 14:15

По данным палеонтологов, одними из первых (между 33 и 52 млн лет назад) этот шаг сделали предки обезьян, которые отделились от лемуров или лори.

Палеонтологи выяснили, что лишь после гибели динозавров ранние млекопитающие стали осторожно осваивать дневной образ жизни, сообщает интернет-издание Naked Science.

Принято считать, что общие предки всех млекопитающих долгое время вели ночной образ жизни, что резко сдерживало их развитие. Палеонтолог, профессор Университетского колледжа Лондона Кейт Джонс и ее коллеги выяснили, когда именно наши далекие предшественники начали впервые выбираться на солнечный свет.

В статье, опубликованной журналом Nature Ecology & Evolution, ученые приводят результаты исследования 2 тыс 415 видов современных млекопитающих. Для каждого из них были проанализированы данные по поведению и проведено моделирование вероятного образа жизни предков. Это позволило заключить, что переход к дневному существованию продолжался еще миллионы лет, а пика достиг во времена вымирания динозавров.

"Мы были крайне удивлены таким близким совпадением между исчезновением динозавров и началом дневной активности млекопитающих, - говорит один из авторов работы Рой Маор, - но мы, не сговариваясь, приходили к одному и тому же результату, используя разные, альтернативные подходы к анализу".

Одними из первых (между 33 и 52 млн лет назад) этот шаг сделали предки приматов, точнее говоря, обезьян, которые к этому времени уже отделились от ряда сородичей, таких как лемуры или лори. Это может объяснять тот факт, что именно в этой группе млекопитающих адаптация зрения к дневному образу жизни получила максимальное развитие. Способности к различению цветов у нас не хуже, чем у птиц и других животных, никогда не оставлявших дневной образ жизни.

Предполагается, что ранним предкам млекопитающих ночной образ жизни помогал избежать конкуренции с рептилиями мезозоя, эпохи их расцвета, однако он же впоследствии задерживал их развитие, пока не произошел качественный скачок. "Мы не можем сказать, что именно вымирание динозавров привело к развитию дневной активности у млекопитающих, - добавляет Кейт Джонс. - Но в наших результатах мы видим ясную корреляцию".

Ранее сообщалось, что биологи обнаружили стволовые клетки, благодаря которым ящерицы и саламандры могут отращивать утраченный хвост, а иногда и другие конечности. Подобные исследования проводятся для того, чтобы в будущем понять, как можно стимулировать процессы восстановления в человеческом организме, который не обладает способностью отрастить потерянную руку или ногу, палец или поврежденный спинной мозг.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/425871.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua