Ученые объяснили возникновение «тайной комнаты» в пирамиде Хеопса

07 ноя, 15:15

Египтологи утверждают, что пустоты в пирамиде выявляли при сканировании и ранее.

Недавно ученые из проекта ScanPyramids заявили, что нашли в пирамиде Хеопса полость длиной по крайней мере 30 метров, однако многие уважаемые египтологи отнеслись к нему с крайним скептицизмом, сообщает Naked Science.

По словам  всемирноизвестного исследователя египетских древностей Захи Хавасс, возникновение аномалий при обследовании пирамиды обусловлено различиями в минеральном составе каменных блоков, сериями "дырок" между этими блоками и возможными строительными дефектами. Причем подобные пустоты при сканировании пирамиды выявляли и ранее и очень часто такие наблюдения сопровождали новости с сенсационными заголовками.

"Участникам ScanPyramids лучше заниматься наукой, а не создавать сенсации, подобно тем людям, которые заявляли о том, что пирамиды были построены пришельцами", - заявил он.

Хавасс также отметил, что не выступает против каких-либо новых открытий относительно египетских пирамид. Однако он считает, что исследователи из проекта ScanPyramids не должны выходить за рамки научной этики и не пытаться создавать сенсации на ровном месте.

2 ноября 2017 года ученые заявили, что нашли скрытую камеру в Великой египетской пирамиде в Гизе - так называемой пирамиде Хеопса.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/425800.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua