Чем лечить герпес и как его избежать

01 ноя, 14:50

По статистическим данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), 90 процентов земного населения являются инфицированными герпесом. Многие из них могут даже не догадываться об его наличии внутри себя, поскольку их сильный иммунитет не позволяет заразе проявляться, а находиться глубоко в латентном «подполье». Живут с герпесом годами, десятилетиями. Заболевание будет терпеливо ждать, когда организм ослабеет, чтобы полногласно заявить о себе неприятными мелкими пузырящимися высыпаниями. Наполненные мутноватой жидкостью они возникают на губах, поверхностях половых органов, реже в других местах тела. Избавиться на совсем от герпеса нельзя, но лечить и заниматься профилактикой очень даже нужно.

Герпес: официально лечение

Опираясь на разновидность герпеса, интенсивность болезни, места появления на теле, лечить вирус можно разными наименованиями лекарств. Но знать следует абсолютно точно: полностью «изгнать» вирус из организма не удастся (даже специалисты не выяснили по сей день, как это сделать), а вот нейтрализовать обострение, избавиться от дискомфортных, мешающих жить симптомов можно.

Герпес лечат мазями, гелями, таблетками. Лекарственные средства условно делятся на пять групп. В основе системы – центральное активное вещество. Это препараты, базирующиеся на:

• ацикловире (таблетки, мази) – Виворакс, Зовиракс;
• валацикловире (таблетки) – Вирдел, Валтрекс;
• фамцикловире (таблетки с мощным действием против всех известных штаммов) – Фамцикловир, Фамвир;
• растительном сырье (гели) – Панавир, Хелепин, Аллизарин;
• иных средствах (противовирусные таблетки) – Эразабан, Виферон, Виру-Мерц.

В случае с герпесом наука не тормозится на месте, вследствие чего постоянно появляются новые сильные средства противовирусного типа с обширной областью воздействия для лечения и, что самое важное, для профилактики. Одним из них является Протефлазид, средство последнего поколения на основе активных гликозидов, выделенных из злаков. Он подавляет разрушительную «деятельность» радикалов свободного типа, усиливает иммунитет, не позволяет вирусу размножаться. Кроме прочего, препарат эффективен в борьбе с разнотипными вирусами, инфекциями, от которых страдает организм с пониженной сопротивляемостью.

Герпес: лечение «от народа»

Разница между медикаментозным (официальным) лечением и народным состоит далеко не в эффективности, а в скорости действия. Лекарства обычно действуют практически сразу. Народные же способы нужно применять более длительно, что появился значимый эффект. Все-таки их действенность общепризнанна и достаточно популярна. Так, согласно народной мудрости, герпес можно побороть:

• ушной серой (наносится на воспаление ватой, на первичной стадии достаточно двух дней лечения);
• каланхоэ (сок для смазывания);
• веток малины (требуется размять их в кашицу и нанести на воспаление);
• чесноком (зубчик разминается в кашицу, прикладывается к воспалению).

Однако до лечения можно не доводить, то есть, не позволять герпесу «просыпаться», если правильно относиться к себе и собственному организму.

Герпес: профилактика

Поскольку герпес «расцветает» только в ослабленном организме, самая главная его профилактика – усиление иммунитета, избегание простуд, гриппов, пониженных температур (переохлаждений), воспалений, вирусов. Этому способствует полноценное, правильное, разнообразное питание, приём витаминов, спорт, активный образ жизни, свежий воздух, ультрафиолет, положительные эмоции. Герпесом можно заразиться и при физконтакте с уже болеющим человеком. Чего следует настоятельно избегать.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/425461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua