Калорийность банана: советы

27 окт, 15:04

Как водится, польза фрукта и его калорийность — это разные понятия. В массовом сознании укоренилось что-то вроде: «калорийный — значит, плохой». На самом деле, банан очень даже хороший:

он полезен для сердца, так как содержит калий, важный микроэлемент для хорошей работы этого органа;
благотворное действие оказывает на нервную и гормональную системы человека, благодаря содержанию витаминов группы В;
хорошо сказывается на состоянии кожи — скажем «спасибо» витаминам А, К, РР;
является хорошим продуктом для предотвращения судорог, так как богат магнием;
помогает быстро перекусить, когда нужна энергия, но не нужны лишние калории.
И вот опять мы приходим к вопросу калорий. Неужели, бананы следует исключать из диет для похудения и откуда вообще взялся этот широко распространенный тезис?

Вредны ли бананы для похудения и какие в них калории?Отдельные личности делят калории на полезные, и вредные. Последние часто встречаются и под названием «пустые», то есть не имеющие никакой питательной ценности. С одной стороны, «пустые» калории плохи тем, что их источники бедны витаминами, минералами, и клетчаткой. С другой, если ими не злоупотреблять, они вполне найдут место даже в здоровом рационе. В частности, декстрозу перед тренировкой еще никто не отменял. Но речь о бананах — их мы никак не можем признать «пустыми» источниками лишних калорий. Витамины и минералы, содержащиеся в их составе, не позволяют этого сделать.

Является ли банан обязательным элементом питания? Официальная диетология придерживается принципа разнообразия. Нет каких-то овощей и фруктов, которые мы обязательно должны есть каждый день, и тогда мы похудеем. Похудеем мы, когда будем систематически питаться с небольшим дефицитом энергии, изо дня в день поддерживать его и стремиться к тому, чтобы двигаться активно хотя бы 30 минут каждый день. Бананы есть можно, и ничего такого, что бы способствовало набору веса у здорового человека в них нет.

Другое дело — как есть эти самые бананы. Единственная рекомендация от медицины официальной — чистим банан, взвешиваем, рассчитываем калорийность, едим, предварительно записав в дневник питания. Эта простая процедура защищает большинство граждан от питания одними бананами или от поедания грозди вместо обеда. Так вы наглядно видите, что получили большую часть калорий из углеводов, а вам бы еще белков сегодня добрать и жиров. В стандартную диету на 1200-1500 ккал, которую рекомендуют при сидячем образе жизни не очень тяжелым гражданкам вполне может вписаться 1-2 банана небольшого размера, или 1 средний фрукт.

your-diet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/425132.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua